Саммит городов и регионов Карпатской инициативы может пройти осенью в Трускавце
Карпатская интеграционная инициатива (КИИ), объединяющая 44 региона из восьми стран, целью которой является усиление горизонтальных связей и увеличение способности громад, может провести саммит городов и регионов в рамках КИИ осенью во Львовской области, сообщил начальник Львовской ОВА, глава Палаты регионов Конгресса Максим Козицкий.
"На пути, которым мы идем в Евросоюз, нам нужно создавать и усиливать горизонтальные связи. Вопросы, с которыми сталкиваются наши горные территории не являются уникальными для Украины, такую же проблематику имеет любая страна в регионе, речь прежде всего о дефиците инфраструктуры. Так что развитие Карпат – это вопрос комплексного видения", – сообщил Козицкий на сайд-панели "Карпатская интеграционная инициатива: от политической идеи до инструмента развития макрорегиона" в рамках IV Международного саммита городов и регионов.
В качестве положительного примера построения горизонтальных связей регионов он привел программы трансграничного сотрудничества Interreg. В частности, только во Львовской области по программе 2014-2020 годов реализовано более 50 проектов, по программе 2021-2027 годов – реализуется более 30 проектов.
"Громады самостоятельно пишут проекты, ищут себе партнеров в странах-соседях. Это возможность не только привлечения средств, а также других подходов к формированию бюджетов, умение воплощать проекты. Этот опыт должен быть масштабирован на больше регионов, где еще больше громад из разных стран смогут решить общие проблемы", – прокомментировал он агентству "Интерфакс-Украина".
Карпатская инициатива, которая создается по примеру Дунайской и Альпийской, уже набирает поддержку со стороны европейских учреждений. В 2025 году Комитет регионов ЕС включил в обновленный 10-пунктный пакет поддержки для Украины раздел о содействии интеграции Карпатских регионов.
По словам Козицкого, следующими шагами стали привлечение регионов к двустороннему сотрудничеству. Подписаны соглашения со структурами в Польше, Словакии, Румынии, Австрии и др.
"Следующий шаг, который нам надо сделать – провести саммит городов и регионов, вовлеченных в Карпатскую инициативу. Я предлагаю его провести на территории Львовской области, возможно, это может быть Трускавец. Мы также хотели бы видеть наших партнеров из других стран на этом саммите уже в ближайшие месяцы", – сообщил он.
Основной целью на ближайший период он назвал запуск интеграционных процессов на уровне регионов и городов.
"Определенные формальные шаги уже сделаны – в прошлом году обновили 10-пунктный план поддержки Украины с учетом карпатского вопроса. Для того, чтобы эта инициатива приобрела формальный статус (включена в проект рамочного бюджета ЕС на 2028-2034 годы – ИФ-У ) громады должны активно работать со своими правительствами и своими депутатами, которые входят в Европарламент. Этот процесс очень сложный и длительный, но мы активно работаем с нашими партнерами над этим", – отметил Козицкий.