Спорт

Федерация легкой атлетики подчеркивает, что не несет ответственность за использование бюджетных средств на подготовку спортсменов

Федерация легкой атлетики Украины (ФЛАУ) заявляет, что никогда не получала бюджетных средств для проведения спортивных мероприятий и подготовки национальной сборной, поэтому не может нести ответственность за их использование.

"Мы считаем, что спортсменов целенаправленно дезинформировали о том, что ФЛАУ несет полную ответственность за расходование бюджетных средств, строительство и финансирование спортивных сооружений, приобретение инвентаря и оборудования. При этом накануне отчетно-выборной конференции ФЛАУ определенная группа лиц лоббирует интересы конкретного человека, не имеющего опыта работы в сфере спорта и физической культуры, но который обнаруживает большой интерес в получении должности президента ФЛАУ", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте федерации в пятницу.

ФЛАУ заявляет, что группа лиц, лидеры которой не являются членами федерации, осуществляет через СМИ давление на областные федерации, тренеров штатной сборной, общественность с целью дискредитации президента ФЛАУ Валерия Борзова. "При этом используется конфликтная ситуация между некоторыми тренерами и спортсменами сборной команды и руководством ФЛАУ, возникшая в результате применения жестких мер для соблюдения спортивной дисциплины и выполнения индивидуальных планов подготовки к Олимпийским играм", - отмечают в организации.

Руководство ФЛАУ считает, что их позиция нашла подтверждение в информации, озвученной на брифинге в четверг главой Государственной службы молодежи и спорта Украины Равилем Сафиуллиным.

В свою очередь федерация намерена 19 сентября провести на НСК "Олимпийский" свою пресс-конференцию по поводу сложившейся ситуации.

13 сентября стало известно, что комиссия по проверке фактов нарушений должностными лицами сборных команд Украины по легкой атлетике рекомендует руководству Госслужбы молодежи и спорта передать выявленные факты злоупотреблений в правоохранительные органы, и досрочно разорвать контакты с государственным тренером Валерием Александровым, главным тренером сборной Александром Айпачевым, старшим тренером Константином Степанцовым и начальником команды Русланом Руссу.

При этом проверка не завершена и будет продолжаться до 5 октября.

Как сообщалось, 6 сентября украинские легкоатлеты выступили за смену руководства Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) во главе с ее президентом Валерием Борзовым за отсутствие надлежащих условий при подготовке команды к Летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.

"Борзов не может дальше оставаться президентом Федерации леткой атлетики. За 16 лет его пребывания на этой должности не создано ни одной новой базы. Он даже с нами просто не здоровается. Он заслуженный человек, но считает, что слишком многого добился в спорте, и никому ничего не должен. Мы больше не хотим работать под его руководством", - заявила на пресс-конференции в четверг в агентстве "Интерфакс-Украина" бронзовый призер Олимпийских Игр в эстафете Елизавета Брызгина.

Спортсмены также сообщили, что у них есть кандидатура на выборы нового президента ФЛАУ, которые состоятся через месяц, и ее поддерживают многие представители легкоатлетического сообщества.

Госслужба молодежи и спорта 3 сентября создала комиссию по проверке фактов правонарушений, совершенных должностными лицами штатных сборных команд Украины во время проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований по легкой атлетике, изложенных в обращениях спортсменов к Р.Сафиуллину, которые поступили в конце августа 2012 года.

Как сообщалось, в сюжете ТСН в конце июля было показано, что украинские спортсмены готовились к Олимпийским играм в Лондоне без нормального питания и питьевой воды. В столовой советского типа спортсмены стояли в очередях и сами разносили себе суп и салаты. На базе под Киевом продукты быстро портились, ведь кондиционеров и холодильников нет. Магазинов поблизости также не было, а ехать за продуктами в Киев запрещено — нарушение режима. В сюжете утверждалось, что спортсменам был предоставлен тренажерный зал с грязным и рваным ковром, отсутствием матов и полуаварийными тренажерами. Не хватало даже элементарного — барьеров. Для полноценной тренировки их нужно 10 штук, а на олимпийский базе их всего лишь пять. Многократные чемпионы мира и Европы, победители олимпиад пользовались туалетами, в которых не всегда работал слив воды и постоянно воняло плесенью и мочой.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ