00:09 11.12.2012

ФФУ и МВД хотят ввести в законодательство жесткую ответственность для футбольных хулиганов

2 мин читать

Федерация футбола Украины совместно с представителями Министерства внутренних дел работает над проектом внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, согласно которым злостные нарушители несли бы ответственность за свои действия.

"Это касается, например, применения болельщиками пиротехнических средств во время проведения матчей, использования запрещенной символики, жестов, проникновения в игровую зону и т.д.", - сообщает в понедельник пресс-служба ФФУ.

В федерации отмечают, что на сегодняшний день не существует правовой основы по применению уголовных санкций к людям, которые регулярно нарушают порядок на стадионах. В законодательстве нет нормы, согласно которой можно было бы запретить этим людям посещение футбольных матчей.

Важным этапом работы специалистов комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований ФФУ является разработка системы формирования списков с проблемными болельщиками, которая будет действовать во всех клубах украинской Премьер-лиги.

Этот комитет в течение последних месяцев 2012 года значительное внимание уделял вопросу эффективного взаимодействия клубов Премьер-лиги и их болельщиков. Осенью текущего года впервые в истории украинского футбола состоялась официальная встреча представителей ФФУ с сотрудниками по работе с болельщиками футбольных клубов "Динамо", "Карпаты", "Металлист", "Днепр" и "Шахтер".

На встрече было принято решение о проведении в январе 2013 года семинара для представителей всех клубов по работе с болельщиками. Главной целью семинара является повышение уровня знаний ответственных работников клубов и четкое определение их функций в этом направлении работы.

"Такая работа чрезвычайно важна в контексте увеличения количества болельщиков на трибунах. Примером в этом направлении можно считать Германию, где с момента появления в местных футбольных клубах сотрудников по работе с фанами посещаемость матчей увеличилась втрое. Это стало возможным за счет того, что негативных явлений на стадионах стало меньше, а болельщики начали приходить на футбольные поединки семьями", - отмечают в ФФУ.

Не обошли вниманием в федерации и напряженные отношения между болельщиками и правоохранителями, и нашли способ их примирения. "Планируется проведение футбольных матчей между сотрудниками МВД и фанами. Это будет делаться для того, чтобы люди, которые являются извечными соперниками на стадионах, смогли бы посмотреть друг другу в глаза, играя в любимую игру", - рассказал глава комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований ФФУ Сергей Бухаленков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Умер украинский футболист и тренер Михаил Фоменко

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА