Спорт

Бразильский "Коринтианс" прервал гегемонию европейцев на Клубном чемпионате мира, обыграв в финале "Челси"

Бразильский клуб "Коринтианс" стал победителем Клубного чемпионата мира по футболу ФИФА, обыграв в финале в японском городе Йокогама лондонский "Челси" со счетом 1:0.

Единственный гол в матче между обладателем Кубка Либертадорес и победителем Лиги чемпионов УЕФА был забит на 69-й минуте перуанским нападающим "Коринтианса" Пауло Герреро.

Обе команды впервые боролись за этот трофей, став в 2012 году в первый раз победителями главных клубных турниров Европы и Южной Америки.

Хотя "Коринтианс" уже принимал участие в первом пробном Клубном чемпионате мира, который состоялся в Бразилии в январе 2000 года, а в 2005 году стал проводиться регулярно и пришел на смену Межконтинентальному кубку. Причем клуб из Сан-Паулу выиграл тот турнир.

Победа бразильской команды прервала гегемонию европейских клубов на Клубном кубке мира, которая длилась с 2007 года, когда итальянский "Милан" победил аргентинский "Бока Хуниорс".

Всего же на этом турнире (с учетом Межконтинентального кубка) Европа побеждала 26 раз, а Южная Америка после нынешнего успеха "Коринтианса" – 25.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ