22:03 24.01.2022

Украина впервые приняла этап Кубка мира по сноукайтингу

2 мин читать
Украина впервые приняла этап Кубка мира по сноукайтингу

Соревнования по рейтинговому международному турниру за кубок мира по сноукайтингу IKA SNOWKITE World Cup 2022 прошли 19-23 января в Харьковской области, сообщила Федерация кайтбординга и серфинга Украины.

"Впервые в истории сноукайтинга такие международные соревнования прошли в Украине (в селе Хотомля Харьковской области на Печенежском водохранилище). Этот турнир может стать фундаментом для проведения в предстоящем соревновании по олимпийской дисциплине Formula Kite", -- говорится в релизе федерации, которая выступила организатором соревнований совместно с Международной ассоциацией кайтбординга (IKA).

Согласно сообщению, гонщики от 12 лет из разных стран мира приняли участие в двух дисциплинах - Long Distance и Course Race в категориях сноуборд (мужчины, женщины) и лыжи (мужчины и женщины).

Абсолютным лидером в двух мужских лыжных дисциплинах стал Дмитрий Яснолобов (Харьков, команда ), а в дисциплине "сноуборд" Владимир Грушко (Днепр).

В женской категории в лыжной дисциплине (Course Racing) лидером стала Марина Шевчук (Харьков), а в дисциплине "сноуборд" (Long Distance, Course Racing) – Оксана Иванова (Киев).

"У этого места есть большой потенциал", – приводятся в релизе слова вице-президента IKA Спироса Кротсиса, который высоко оценил шансы Харькова принять IKA World Cup Ukraine в 2023 году.

"Я особенно рад тому, что международные соревнования по сноукайтингу в этом году состоялись именно в Украине, в то время, когда важно видеть и положительные новости…", - добавил почетный глава Федерации кайтбординга и серфинга Украины, глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко.

Согласно информации на сайте IKA, этап Кубка мира под Харьковом впервые планировалось провести еще в сезоне 2020 года, однако он был отменен, как и годом спустя.

В этом году запланировано три этапа: помимо украинского еще два пройдут в Италии, из них соревнования в дисциплинах Long Distance и Course Race намечены только на следующем этапе в Рокарассо 17-20 февраля.

В годы до пандемии Covid этапы Кубка мира по сноукайтингу проходили также в России, Турции и Швейцарии.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

Определились все участники финального турнира Евро-2024

Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024, победив Исландию со счетом 2:1

Германия введет контроль на границах во время Евро-2024

Украина обратилась в МОК и Международную теннисную федерацию в связи с нарушением рекомендаций по нейтралитету спортсменов РФ и Беларуси

Украина победила Боснию и Герцеговину в полуфинале плей-офф отбора к Евро-2024

МОК: 12 "нейтральных российских спортсменов" прошли квалификацию на ОИ-2024, максимальное число – 55; их участия в открытии не будет

Отсутствие публичной позиции по войне в Украине недостаточно для получения статуса нейтрального спортсмена гражданами РФ и Беларуси - Минспорта

Украинская национальная сборная завоевала рекордные 76 медалей на соревнованиях United States Air Force Trials 2024 – Минветеранов

Зеленский наградил спортсменов, благодаря которым Украина впервые заняла высшее место в общекомандном зачете на Дефлимпийских играх

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА