16:01 31.05.2022

Против России и Беларуси введено уже 125 спортивных санкций - Гутцайт

2 мин читать
Против России и Беларуси введено уже 125 спортивных санкций - Гутцайт

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт заявляет, что против России и Беларуси введено уже 125 спортивных санкций.

«По состоянию на 30 мая введено уже 125 санкций против России и Беларуси в области спорта», - цитирует Гутцайта пресс-служба ведомства.

Отмечается, что санкционные ограничения направлены на исключение РФ и РБ из международных спортивных организаций, лишение их спортсменов права участвовать в международных соревнованиях, а также лишение права проводить международные соревнования на территории этих стран.

«По поручению и в координации с Офисом президента Украины Минспорта работает над усилением санкционного давления на страны, осуществляющие полномасштабную вооруженную агрессию против Украины. Наша цель — полная изоляция россиян и белорусов от мирового спорта высших достижений, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины и не будут возмещены все нанесенные ими убытки», — подчеркнул Гутцайт.

В частности, в области олимпийских видов спорта против россиян и белорусов введено 43 санкции, неолимпийских видов спорта - 68 санкций, паралимпийских - 12 санкций, а также 2 общих санкции для олимпийских и неолимпийских видов спорта.

Среди наиболее ощутимых - запрет участвовать во Всемирных играх 2022, которые состоятся 7-17 июля в Бирмингеме (США).

Также Международный паралимпийский комитет отстранил спортсменов паралимпийских комитетов РФ и РБ от зимних Паралимпийских игр в Пекине и принял решение не допускать сборные команды этих стран к участию в 10 паралимпийских видах спорта.

Кроме того, российские и белорусские сборные отстранены от участия в ХХIV летних Дефлимпийских играх, проходивших в Кашиас-Ду-Суле (Бразилия).

Санкции также ввели Европейская спортивная организация глухих (EDSO), Международная федерация баскетбола (FIBA), Международная федерация тенниса (ITF), Международная федерация каратэ (WKF), Международная федерация таэквондо (ITF), Международная федерация дзюдо, UEFA и другие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

Определились все участники финального турнира Евро-2024

Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024, победив Исландию со счетом 2:1

Германия введет контроль на границах во время Евро-2024

Украина обратилась в МОК и Международную теннисную федерацию в связи с нарушением рекомендаций по нейтралитету спортсменов РФ и Беларуси

Украина победила Боснию и Герцеговину в полуфинале плей-офф отбора к Евро-2024

МОК: 12 "нейтральных российских спортсменов" прошли квалификацию на ОИ-2024, максимальное число – 55; их участия в открытии не будет

Украинская национальная сборная завоевала рекордные 76 медалей на соревнованиях United States Air Force Trials 2024 – Минветеранов

Зеленский наградил спортсменов, благодаря которым Украина впервые заняла высшее место в общекомандном зачете на Дефлимпийских играх

НОК призывает Федерацию гимнастики Германии не нарушать рекомендации МОК о нейтралитете спортсменов из РФ и Беларуси

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА