11:29 22.02.2023

МОК не планирует снимать санкции с российских и белорусских спортсменов

2 мин читать
МОК не планирует снимать санкции с российских и белорусских спортсменов

Международный олимпийский комитет оставил в силе санкции, наложенные на спортсменов России и Беларуси в связи с вооруженной агрессией против Украины. Об этом говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой МОК в среду, 22 февраля.

"МОК наложил беспрецедентные санкции на российские и белорусские государства и правительства, которые несут единоличную ответственность за эту войну: не проводились международные спортивные мероприятия в России и Беларуси; отсутствие флагов, гимнов или других национальных символов; и никаких правительственных или государственных чиновников, аккредитованных на какие-либо международные спортивные мероприятия. Эти санкции были введены в действие в феврале 2022 года, а затем были дополнительно усилены и подтверждены недавним Олимпийским саммитом 9 декабря 2022 года. Они остаются в силе", - указывается в заявлении МОК.

В комитете также подтвердили солидарность с украинскими спортсменами, которые изо дня в день сталкиваются с немыслимыми трудностями.

"Сейчас, когда война бушует уже больше года, все Олимпийское движение твердо намерено помогать украинским спортсменам всеми возможными способами, ведь мы все хотим видеть сильную команду Национального олимпийского комитета Украины на Олимпийских играх в Париже в 2024 году и Зимних Олимпийских играх в Милане в Кортине в 2026 году", - подчеркнули в МОК.

Отмечается, что созданным МОК Фондом солидарности для Украины воспользовались уже около 3000 спортсменов. При этом усилия МОК выражаются не только в виде финансовой помощи, но и материально-технической поддержки и обеспечения того, чтобы украинские спортсмены могли продолжать принимать участие в соревнованиях: среди прочего, предоставляется поддержка в поездках, тренировочные помещения, жилье, оборудование и форма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Умер украинский футболист и тренер Михаил Фоменко

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА