Телеком

Кабмин передал координацию PlayCity из сферы Минцифры в сферу премьера

Кабинет Министров ввел Государственное агентство Украины ПлейСити (PlayCity) в сферу координации премьер-министра, тогда как чуть больше года оно координировалось через министра цифровой трансформации.

Согласно постановлению №613 от 13 мая, обнародованному в пятницу, госагентство PlayCity отныне координируется Кабмином через премьер-министра.

Как сообщалось, с февраля 2025 года государственную политику в сфере азартных игр формирует и координирует Минцифры. Правительство в марте 2025 года постановило создать новый центральный орган исполнительной власти – агентство "ПлейСити" (PlayCity), которое подчинялось Минцифры и с 1 апреля заменило предыдущего регулятора – Комиссию по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ). В то же время КРАИЛ с начала создания осенью 2020 года напрямую подчинялся Кабмину.

"Для белого прозрачного бизнеса лучшей будет та вертикаль регулирования, которая сможет эффективнее вытеснять нелегальный сегмент. Сейчас 56,7% игорного рынка находится в тени, и для нас очевидно, что рынок продолжает дальше тенизироваться, а бюджет – терять налоговые поступления", – прокомментировал решение правительства по просьбе агентства "Интерфакс-Украина" президент Ассоциации украинских операторов игорного рынка Александр Когут в пятницу.

По его словам, изменение государственной вертикали управления отраслью мгновенно не повлияет на белый бизнес, потому что легальные операторы и так честно платят налоги, а объемы средств на рынке и количество игроков остаются примерно одинаковыми.

"Зато стратегически это может существенно повлиять на объемы нелегального рынка. Если, например, при новой вертикали мы увидим действенную программу борьбы с теневым сегментом, если нелегальные платформы будут блокироваться мгновенно, а не за 10 дней. Сегодня белый рынок платит 17,4 млрд грн налогов в год. Если снизить долю нелегального рынка хотя бы до 25-30%, государство получит дополнительно 11-12 млрд грн налоговых поступлений ежегодно, а выручка легальных операторов может соответственно вырасти на 20-30%", – отметил Когут.

Когут подчеркнул, что в настоящее время изменения в полномочиях Минцифры не внесены в законодательство, и Министерство продолжает оставаться органом, обеспечивающим формирование и реализацию государственной политики в сфере организации и проведения азартных игр.

Ранее решение правительства о переподчинении "ПлейСити" от Минцифры непосредственно Кабмину приветствовал глава профильного парламентского комитета Даниил Гетманцев.

"Бесспорно, останавливаться на этом нельзя, и это лишь первый шаг вывода рынка из того апокалиптического состояния...", – отметил он в телеграм-канале.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ