Госспецсвязи не рассматривает создание государственного оператора связи – глава
Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) не будет инициировать создание государственного оператора связи, поскольку вопрос регулирования электронных коммуникаций, в частности мобильной, стационарной гражданской и других видов связи относится к компетенции Министерства цифровой трансформации, сообщил глава Службы Александр Потий.
"Относительно учреждения государственного оператора – это компетенция гражданского министерства", – подчеркнул Потий в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
Глава Госспецсвязи пояснил, что в 2021 году, во время принятия закона об электронных коммуникациях, ведомство в соответствии с запросами экспертного сообщества передало регулирование вопросов электронных коммуникаций и гражданской связи в гражданское Министерство цифровой трансформации.
"Именно Минцифры сейчас реализует государственную политику в сфере электронных коммуникаций – это мобильная связь, стационарная гражданская связь, другие виды связи, коммуникации, интернет", – уточнил Потий.
В то же время Госспецсвязи предоставляет сервисы, которые ограничены количеством абонентов и определены соответствующими указами и директивами.
"Эти сервисы распространяться на всех не могут, потому что это будет очень дорого, если масштабировать. Не каждая страна может себе позволить и обеспечить, чтобы ее руководство, первые лица были постоянно на связи", – добавил глава Госспецсвязи.