Госспецсвязи будет выполнять функции в сфере защиты критической инфраструктуры еще год после окончания военного положения
Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) будет координировать и формировать государственную политику в сфере критической инфраструктуры в течение военного положения и еще 12 месяцев после его завершения, сообщил глава ведомства Александр Потий.
"Дальнейшее решение будет принимать правительство: останется ли эта функция за нами или будут созданы другие органы", – подчеркнул Потий в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
По его словам, сейчас главной задачей ведомства в соответствующей сфере является определение общих правил, касающихся защиты объекта, взаимодействие между структурами, организация паспортизации, определение приоритетов и координации всех стейкхолдеров.
"За это время Госспецсвязи существенно нарастила свои возможности в этом направлении. Мы сформировали соответствующую структуру по всей Украине через региональные представительства", – добавил Потий.
Он уточнил, что объекты критической инфраструктуры также проходят паспортизацию, в рамках которой определяются меры инженерной защиты, киберзащиты и физической защиты, а также меры противодействия саботажу и диверсиям. Соответствующие документы хранятся непосредственно на объектах и используются во время проверок мониторинговыми группами.
Глава Госспецсвязи отметил, что за последние два года системы инженерной защиты прошли вторую эволюцию, в частности то, что было действенным в 2023 году, конечно, уже не работает в 2026 году.
"Но эти системы не просто выбрасываются, их модернизируют, наращивают, меняют расчеты и подходы. И всю эту координацию осуществляет орган, который сейчас называется Национальный орган защиты критической инфраструктуры при Госспецсвязи", – уточнил Потий.
Кроме того, в каждой сфере сформирован сектор или отдел, который занимается организацией процессов защиты критической инфраструктуры.
Среди прочего, специалисты ведомства также осуществляют тренинги по координации работы в соответствующей сфере.
"Если сначала международные партнеры консультировали нас, как строить защиту, то теперь уже мы консультируем их по защите их объектов. Наши специалисты проводят тренинги, а партнеры приезжают в Украину изучать этот опыт", – отметил Госспецсвязи.
Как сообщалось в 2022 году, Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно формирования и реализации государственной политики в сфере защиты критической инфраструктуры", который предусматривал предоставление функции уполномоченного органа по вопросам защиты критической инфраструктуры Украины к Госспецсвязи.