Госспецсвязи планирует до конца 2028 г. сформировать по команде киберзащиты в каждой области
В Украине планируется к концу 2028 года сформировать по команде в каждой области, которые будут обеспечивать минимальный уровень киберзащиты в регионе, сообщил глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Александр Потий.
В интервью агентству "Интерфакс-Украина" он отметил, что такая работа по формированию региональных команд киберзащиты уже началась.
Потий пояснил, что будет формироваться определенная экосистема специалистов по защите ресурсов, в которую будут входить государственные, коммунальные и частные команды реагирования разных уровней оснащения.
Глава службы отметил, что стратегической задачей является создание государственной сети таких команд, которые будут взаимодействовать с государственной командой и иметь возможность оперативно обмениваться информацией о киберугрозах.
Потий напомнил, что минимальные требования к таким специалистам были стандартизированы Госспецсвязью еще в 2021 году в соответствии с европейскими стандартами. В частности, для военнослужащих предусмотрена обязательная профессиональная сертификация после сдачи квалификационного экзамена.
"У нас есть соответствующее учебное заведение, где курсанты на пятом курсе сдают профстандарты, чтобы потом получить лучшее распределение. К примеру, если у специалиста есть сертификат, распределение будет в киберцентр, если нет – на другую должность", – добавил глава Госспецсвязи.