Интерфакс-Украина
19:08 26.05.2026

"Киевстар" приобрел 6 СЭС на 105 МВт за $80,8 млн

2 мин читать
"Киевстар" приобрел 6 СЭС на 105 МВт за $80,8 млн

Крупнейший украинский мобильный оператор связи "Киевстар" объявил о приобретении шести солнечных электростанций (СЭС) совокупной установленной мощностью 105 МВт во Львовской области за 3,6 млрд грн, или $80,8 млн, говорится в сообщении компании во вторник.

"Возобновляемая энергетика является одним из ключевых направлений инвестиционного портфеля "Киевстар", ведь она открывает возможности для дальнейшего использования "зеленой" электроэнергии в покрытии части энергопотребностей компании", - цитируются в релизе слова СЕО и президента "Киевстар" Александра Комарова.

С учетом дебютной покупки в декабре прошлого года СЭС "Санвин 11" на 13 МВт за $3 млн в Житомирской области общий объем "зеленой" генерации "Киевстар" вырос до 118 МВт, что дает возможность производить объемы электроэнергии, эквивалентные около 30% текущего годового потребления компании, говорится в релизе.

"Электроэнергия от приобретенной группы СЭС будет поступать в объединенную энергосистему Украины в соответствии с действующими рыночными и регуляторными правилами, что позволит "Киевстару" частично хеджировать риски, связанные с колебаниями цен на электроэнергию", - пояснили в "Киевстар".

Мобильный оператор уточнил, что соответствующие "зеленые" проекты также дают ему возможность выстраивать долгосрочную модель энергопотребления, укрепляют энергетический сектор страны и соответствуют целям устойчивого развития.

"Киевстар" и в дальнейшем будет инвестировать в инициативы, сочетающие технологическую эффективность, соответствие ESG-принципам и поддержку украинской экономики", - отметили в компании.

Как сообщалось, в марте этого года "Киевстар" получил разрешения АМКУ на покупку шести СЭС в Львовской области: ООО "Энергопостач-Плюс", "Лайтфул", "Санлайт Дженерейшн", "Терновица Солар", "Энерджи Спейс" и "Терновица Солар Плюс".

"Киевстар" в первом квартале 2026 года увеличил прибыль EBITDA на 28,5% - до 7,5 млрд грн, тогда как выручка выросла на 31,3% - до 13,9 млрд грн.

Группа "Киевстар" в 2025 году увеличила прибыль EBITDA на 30% - до 27 млрд грн при росте выручки на 30,3% - до 48,2 млрд грн. В том числе в четвертом квартале прошлого года EBITDA увеличилась на 23,1% - до 7,2 млрд грн при росте выручки на 30,1% - до 13,5 млрд грн.

 

 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА