"ДТЭК Сети" представили стратегию развития ИИ-решений для клиентского сервиса
"ДТЭК Сети" представили стратегию развития ИИ-решений в ходе воркшопа, организованного ассоциацией европейских операторов систем распределения E.DSO и посвященного использованию искусственного интеллекта для развития клиентского сервиса.
"ДТЭК Сети" в частности представили ряд собственных ИИ-решений для автоматизации взаимодействия с клиентами, обработки обращений, анализа данных, поиска информации во внутренних системах, прогнозирования нагрузки на сети и снижения потерь электроэнергии", – сообщил операционный холдинг в понедельник.
"Часть проектов уже проходит пилотирование, другие – находятся на этапе исследования и тестирования бизнес-кейсов", – отметили в ДТЭК.
Воркшоп состоялся в рамках Рабочей группы по расширению прав и возможностей потребителей (Customer Empowerment WG) при E.DSO, которую возглавляет директор по взаимодействию с клиентами ДТЭК Сети Руслан Волынец. В мероприятии также приняли участие представители Еврокомиссии и ведущих европейских операторов системы распределения, таких как E.ON (Германия), UFD (Испания), ESO (Литва) и E-REDES (Португалия).
Участники обсудили практические кейсы использования ИИ в энергетике – от чат-ботов и голосовых помощников до автоматизации обработки обращений, аналитики данных и прогнозирования нагрузки на сети. По данным E.DSO, 85% европейских ОСР уже реализуют ИИ-проекты, а 100% компаний используют искусственный интеллект хотя бы частично в своей деятельности.
"Участники мероприятия отметили, что наибольший эффект ИИ дает в задачах с большим объемом типовых обращений – информировании об отключении, FAQ, обработке запросов или передаче показаний", – отметили в "ДТЭК Сети".
"ДТЭК Сети" развивает бизнес по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Донецкой и Одесской областях. ОСР компании обслуживают 5,1 млн домохозяйств и 150 тыс. предприятий.