Телеком

В Москве проходит митинг в поддержку Telegram

В Москве на проспекте Академика Сахарова проходит митинг за свободный интернет и в защиту мессенджера Telegram, который Роскомнадзор пытается заблокировать в России по решению суда.

Судя по кадрам трансляции с места проведения акции, митинг собрал большое количество участников, в основном - молодежь. Официальных данных о числе собравшихся пока не поступало. Среди участников акции - Алексей Навальный, Илья Яшин и Сергей Удальцов.

В Москве на проспекте академика Сахарова началась акция в поддержку Telegram https://t.co/VFB8pEF3il pic.twitter.com/nVFkeaL6PW

— Медиазона (@mediazzzona) 30 апреля 2018 г.

Митингующие держат плакаты в поддержку свободного интеренета и запускают бумажные самолетики.

Таганский суд Москвы 13 апреля вынес решение о блокировке Telegram в России за отказ выполнить требование ФСБ о предоставлении ключей для дешифровки сообщений пользователей. После этого Роскомнадзор заблокировал 18 VPN и прокси-сервисов, которые предоставляли доступ к мессенджеру в России, а также IP-адреса Amazon, Microsoft и Google, которые Telegram использовал для обхода блокировок. В результате многие пользователи и владельцы интернет-ресурсов начали сталкиваться с трудностями при доступе к сервисам и сайтам. При этом сам мессенджер продолжает работать на территории России.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ