Телеком

"5 канал" и "Прямой" могут свободно продолжать работу - ГБР

Решение суда об аресте имущества пятого президента Украины Петра Порошенко не затрагивает интересы холдинга "Свободные медиа", по решению суда арестованы доли в уставном капитале ООО "Автор ТВ" и дочернего предприятия "ТРК НБМ Запорожье", бенефициарным собственником которых является Порошенко, подчеркивают в Государственном бюро расследований (ГБР).

"Фактически сразу (после обнародования решения об аресте имущества Порошенко – ИФ) в СМИ появилось заявление стороны защиты о том, что якобы суд арестовал активы телеканалов "5 канал и "Прямой", собственников которых является медиахолдинг "Свободные медиа". ГБР заявляет, что эта информация является манипулятивной и не отвечает действительности", - сказала советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян в понедельник на брифинге в Киеве.

Он подчеркнула: "Оба канала могут свободно продолжать свою работу и освещать актуальные для нашей страны вопросы".

По словам советника по коммуникациям, арест корпоративных прав на указанные каналы и их активы не налагался, каких-либо ограничений их действительности не было.

Сапьян обратила внимание на то, что, в соответствии с решением суда, арестованы доли в уставном капитале ООО "Автор ТВ" и дочернего предприятия "ТРК НБМ Запорожье", бенефициарным собственником которых, согласно Единому реестру юр- и физлий является Порошенко.

Сапьян не уточнила, имеют ли отношение ООО и дочернее предприятия к телеканалам "Прямой" и "5 канал".

"Ни коим образом арест имущества Порошенко не затрагивает интересы холдинга "Свободные медиа". Телеканалы "Прямой" и "5 канал" могут и работают без каких-либо ограничений", - резюмировала советник по коммуникациям.

Она также пояснила: "Вышеуказанный арест имущества никоим образом не лишает собственника права пользоваться таким имуществом, его цель – предотвратить отчуждение".

6 января 2022 года Печерский райсуд Киева рассмотрел ходатайство прокурора в уголовном производстве и принял решение об аресте имущества Порошенко, которое, согласно государственным реестрам, принадлежит ему на праве собственности, в частности это объекты недвижимости, корпоративные права и пр.

20 декабря 2021 года ГБР уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий.

Ранее в рамках этого же уголовного производства о подозрении были уведомлены народный депутат фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин.

Порошенко, который находится в командировке в ЕС, 6 января заявил, что вернется в Украину 17 января.

В тот же день Печерский райсуд Киева поддержал ходатайство прокурора, касающееся наложения ареста на имущество Порошенко.

Партия "Европейская солидарность" 6 января заявила, что Печерский райсуд Киева, вынося решение об аресте активов Порошенко, арестовал также имущество телеканалов "Прямой" и "5 канал".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ