16:48 10.01.2022

В Украине зачищают независимые СМИ по заказу властей – заявление "Свободных медиа"

2 мин читать
В Украине зачищают независимые СМИ по заказу властей – заявление "Свободных медиа"

В Украине в настоящее время происходит зачистка независимых средств массовой информации по заказу властей, заявляют в ООО "Свободные медиа", учредителями которого являются журналисты и народные депутаты, и требуют расследования препятствования работе журналистов.

"ООО "Свободные медиа" расценивают решения судьи Бортницкой об аресте компаний ГП "ТРК" НБМ-Запорожье" и ООО Телекомпания "Автор ТВ", имеющих прямое отношение к трансляции программ наших каналов, как первые шаги по прекращению вещания независимых телеканалов и зачистки информационного пространства страны. Мы считаем это прямым заказом властей, которые уже давно предпринимают попытки препятствовать деятельности независимых медиа с желанием полной монополизации информационной сферы", - говорится в тексте заявления, текст которого опубликован на сайте "5 канала" в понедельник.

В заявлении особо подчеркивается, что уничтожить свободу слова в стране стремятся "те, кто пришел к власти люди благодаря медийному плюрализму и кто сам прямо причастен к медиа-бизнесу".

"Всем давно известно, что Петр Порошенко передал долю в капитале этих юридических лиц (ТРК НБМ-Запорожье и телекомпания "Автор ТВ") холдингу "Свободные медиа", учредителями которого является десяток известных журналистов и народных депутатов. Мы считаем, что прокуроры и судья умышленно наложили арест на медиа активы, которые уже не принадлежат Петру Порошенко, а значит являются прямой цензурой по своей сути, целью которой является остановка нашего эфирного вещания. Нас пробовали закрыть еще во времена Виктора Януковича, но всем хорошо известно, чем заканчивают политики, пытающиеся уничтожить СМИ", - подчеркивается в заявлении.

В "Свободных медиа" заявили о подаче жалобы в Апелляционный суд с требованием отменить решение судьи Бортницкой, а также требуют "расследования действий Белкина, Потапенко, Сафаряна и Бортницкой на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст.171 УК Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов)".

Как сообщалось, 6 января 2022 года Печерский райсуд Киева рассмотрел ходатайство прокурора в уголовном производстве и принял решение об аресте имущества Порошенко, которое, согласно государственным реестрам, принадлежит ему на праве собственности, в частности это объекты недвижимости, корпоративные права и пр.

Партия "Европейская солидарность" в тот же день заявила, что Печерский райсуд Киева, вынося решение об аресте активов Порошенко, арестовал также имущество телеканалов "Прямой" и "5 канал".

В Государственном бюро расследований (ГБР) в ответ на это заявили, что решение суда об аресте имущества Порошенко не затрагивает интересы холдинга "Свободные медиа", в то же время по решению суда арестованы доли в уставном капитале ООО "Автор ТВ" и дочернего предприятия "ТРК НБМ Запорожье", бенефициарным собственником которых является Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Алло" в I кв.-2024 открыла пять магазинов и обновила 13

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА