09:19 18.01.2022

Авиакомпании США предупредили о возможности сбоев в работе в случае запуска сети 5G вблизи аэропортов

2 мин читать
Авиакомпании США предупредили о возможности сбоев в работе в случае запуска сети 5G вблизи аэропортов

Американские авиаперевозчики заявили о возможности серьезных нарушений графика полетов в случае старта работы 5G-сетей вблизи аэропортов.

Телекоммуникационные компании AT&T Inc. и Verizon Communications Inc. планировали развернуть 5G-сеть еще в начале декабря. Однако авиационные регуляторы США тогда заявили, что в этом случае им придется ввести полетные ограничения, чтобы защитить авиакомпании. Запуск сети 5G был отложен до 19 января.

Регуляторы отмечают, что использование частот 5G в C-диапазоне может вызывать перебои в работе устройств, отвечающих в самолете за определение высоты.

Руководители крупных авиакомпаний США направили письмо директору Национального экономического совета Белого дома Брайану Дизу, министру транспорта Питу Буттиджичу, главе Федерального управления гражданской авиации США (FAA) Стивену Диксону и председателю Федеральной комиссии по связи Джессике Розенворсел, предупредив, что запуск сетей 5G вблизи аэропортов приведет к отмене сотен рейсов.

"Необходимо немедленное вмешательство, чтобы избежать значительных сбоев в работе, которые скажутся на авиапассажирах, грузоотправителях, цепочках поставок и доставке необходимых медикаментов", - говорится в письме.

Авторы письма призвали не допускать запуска 5G-сетей в пределах двух миль от аэропортов до тех пор, пока FAA не найдет способ решить проблему.

В воскресенье, однако, регулятор выдал разрешения на полеты в зоне работы 5G для некоторых моделей самолетов Airbus SE и Boeing Co. (SPB: BA), посчитав, что используемое в них оборудование защищено от каких-либо вмешательств. На долю этих моделей приходится порядка 45% парка коммерческих самолетов в США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА