16:34 20.01.2022

В новогодние праздники украинцы чаще всего путешествовали на горнолыжные курорты страны, в Киев и Львов, а также в Польшу и Египет – данные "Киевстара"

2 мин читать
В новогодние праздники украинцы чаще всего путешествовали на горнолыжные курорты страны, в Киев и Львов, а также в Польшу и Египет – данные "Киевстара"

Украинцы во время новогодних и рождественских праздников активно путешествовали по стране, "пиковые" активности туристических поездок пришлись на 31 декабря, а также на период 2-4 января 2022 года, свидетельствует аналитический отчет на основе Big Data от мобильного оператора "Киевстар".

Согласно обнародованным в четверг данным, количество путешествующих абонентов оператора в эти даты выросло в несколько раз по сравнению с другими праздничными днями.

Так, самыми привлекательными направлениями для туристов-абонентов "Киевстара" стали зимние курорты на Западе Украины: "Буковель" – более 42 тыс. человек, "Славское" – 17 тыс., "Драгобрат", "Захар Беркут", "Пилипец" – по 6 тыс. каждый соответственно.

"На горнолыжном курорте "Буковель" наибольшая туристическая активность абонентов наблюдалась в период 1-3 января и 7-8 января 2022 года. При этом в канун рабочего понедельника 10 января количество гостей резко снизилось - почти вдвое по отношению к "пиковому" периоду. Другие горнолыжные курорты показали такую же тенденцию", - рассказали в компании.

По данным "Киевстара", кроме мест для активного отдыха абоненты оператора также выбирали поездки во Львов и Киев – эти города Украины были популярнее других.

За границу, как сообщают в компании, больше всего украинцев уезжали в Польшу (9 тыс. человек), Египет (около 6 тыс.), Венгрию (более 5,2 тыс.), Молдову (почти 5 тыс.). Пользовались спросом туристов также Турция, Австрия, Германия, Чешская Республика, Франция, Румыния, Испания, ОАЭ и другие страны.

При этом в роуминге на зимние праздники украинцы находились больше всего 31 декабря и 2 января.

"Киевстар" отмечает, что Big Data-аналитика имеет огромный потенциал для разных сфер, в частности для туристического бизнеса и государственных организаций соответствующего направления.

"Она помогает буквально "увидеть" реальную картину туристических потоков и использовать эту информацию для развития городов и регионов: улучшать их привлекательность для туристов, менять инфраструктуру, делать нужные акценты в маркетинге и PR, планировать и организовывать мероприятия и т.д." - поясняет директор по развитию новых направлений бизнеса "Киевстара" Илья Польшаков, которого цитирует пресс-служба компании.

Более того, по его словам, опираясь на точные данные по туристическим потокам, легче планировать расходы для таких активностей и эффективнее использовать бюджет. "Это преимущество, которым следует пользоваться" – отметил Польшаков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

Фильм-победитель "Оскара" "20 дней в Мариуполе" вышел онлайн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА