Телеком

Оккупанты шантажом заставляют украинских провайдеров подключаться к российским сетям – Госспецсвязи

Российские войска пытаются присоединить украинские интернет-сети к подконтрольной спецслужбам системе, чтобы заблокировать доступ к украинским ресурсам, сообщила Госслужба специальной связи и защиты информации.

Согласно сообщению на ее сайте в пятницу, свободный доступ к информации – одна из главных угроз для врага на временно оккупированных территориях.

"Россия постоянно пытается присоединить украинские интернет-сети к собственной, подконтрольной спецслужбам системе, чтобы заблокировать доступ к украинским ресурсам и полностью контролировать действия украинцев в сети. Оккупанты не гнушаются никакими методами, прибегают к шантажу и угрозам расправы над теми, кто откажется "сотрудничать" с оккупационным режимом", - подчеркивается в сообщении.

По данным ведомства, утром пятницы террористы из так называемой "росгвардии России" захватили помещение Херсонской компании "Статус" и отключили все коммуникационное оборудование.

"Сейчас они шантажируют руководство компании тем, что заберут все оборудование, если они откажутся подключаться к крымской сети. Такие действия являются грубым нарушением международного законодательства. Мы фиксируем все случаи и будем приобщать их как доказательства к делам против врага в международных инстанциях", - заявили в Госспецсвязи.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ