09:16 16.06.2022

С 16 июля языком вебресурсов и пользовательских интерфейсов должен быть украинский – языковой омбудсмен

2 мин читать
С 16 июля языком вебресурсов и пользовательских интерфейсов должен быть украинский – языковой омбудсмен

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень напоминает, что с 16 июля языком вебресурсов и пользовательских интерфейсов должен быть украинский.

"Ровно через месяц, 16 июля 2022 года, вступает в силу часть вторая и шестая статьи 27 закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", регламентирующих использование государственного языка в сети Интернет и языки интерфейсов компьютерных программ, установленных на товарах", - говорится в сообщении пресс-службы языкового омбудсмена.

В частности, с 16 июля любой товар, на котором установлена компьютерная программа - от автомобиля до стиральной машины или электрокофеварки, должен быть "локализован" для реализации в Украине. На товаре должен быть украиноязычный интерфейс независимо от того, использует ли этот интерфейс электронный экран или имеет вид панели управления с обычными кнопками.

Также все интернет-ресурсы (вебсайты, страницы в соцсетях, ютюб-, вайбер-, телеграмм-каналы, мобильные приложения), которые используются в качестве интернет-представительств субъектов хозяйствования, зарегистрированных в Украине, в том числе информационные интернет-ресурсы, должны иметь основную версию на украинском языке, которая должна загружаться для пользователей по умолчанию. Украиноязычная версия интернет-представительства иностранного субъекта хозяйствования, реализующего продукцию в Украине, может иметь меньший объем информации, чем основная версия, но достаточная для того, чтобы пользователь из Украины мог полностью понимать цель деятельности данного субъекта.

"Стоит отметить, что субъекты хозяйствования, которые осуществляют обслуживание украинских потребителей в сети интернет (интернет-магазины, интернет-каталоги ) уже с 16 января 2021 обязаны размещать на соответствующих интернет-ресурсах информацию о товарах и услугах на государственном языке. Однако отныне они обязаны иметь полноценную версию на украинском языке, который должен быть основным (иметь максимальный объем информации) и загружаться по умолчанию", - цитирует Кременя пресс-служба.

По его словам, отсутствие украиноязычной версии информационного интернет-ресурса после 16 июля может означать сознательное нарушение его владельцем требований закона о государственном языке или факт отсутствия государственной регистрации средства массовой информации или владельца как субъекта предпринимательской деятельности.

"Это в свою очередь будет означать намерение владельца интернет-ресурса находиться вне правового поля Украины и вызвать обоснованное недоверие к опубликованной на ресурсе информации", - подчеркнул уполномоченный.

Кроме того, с 16 июля Уполномоченный по защите государственного языка сможет налагать штраф на должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, руководителей и работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, других физических лиц, которые будут нарушать языковой закон.

Размер штрафа составляет от 3 400 до 7 500 грн., если нарушение совершено впервые, а за повторное нарушение будет налагаться штраф от 7 500 до 11 900 грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА