Телеком

ДТЭК подвергся кибератаке со стороны России

IT-инфраструктура ДТЭК подверглась со стороны России, сообщила пресс-служба компании в пятницу.

"Цель злоумышленников – дестабилизировать технологические процессы генерирующих и распределительных компаний и подорвать энергетическую безопасность Украины, а также распространить через органы государственной пропаганды заведомую ложную информацию о работе компаний и, как следствие, оставить без электроснабжения украинских потребителей", - отметили в компании.

По ее данным, очередная попытка атаки на цифровую инфраструктуру компании была зафиксирована одновременно с террористической атакой ракетами на Криворожскую ТЭС.

"Это не первая масштабная попытка враждебных киберпреступников вмешаться в работу украинской энергосистемы. В 2016 году подобная атака привела к дестабилизации работы энергетической системы и ряду распределительных энергетических компаний", - напомнили в ДТЭК.

Кроме того, в марте этого года большая киберактивность врага была зафиксирована в период активного продвижения проекту Stop Bloody Energy, результатом которого стал выход многих крупных инвесторов из проектов энергетической отрасли страны-агрессора.

"Особая активность врага по атакам на объекты ДТЭК объясняется жесткой и проактивной позицией акционера компании Рината Ахметова по отношению к варварской войне россии против Украины, масштабной помощью украинской армии и поддержкой украинцев", - отметили в пресс-службе.

ДТЭК прилагает максимум усилий для обеспечения стабильной работы энергетической системы Украины во время войны и гарантирования бесперебойного электроснабжения украинским потребителям, работает с органами государственной власти и международными партнерами, исследует действия враждебных киберпреступников, выводами и опытом помогает усиливать IT-безопасность страны.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ