14:16 04.08.2022

Мобильные операторы просят государство не облагать налогами бесплатные сервисы - президент "Киевстара"

3 мин читать
Мобильные операторы просят государство не облагать налогами бесплатные сервисы - президент "Киевстара"

Украинские мобильные операторы просят правительство страны исключить из налогообложения спектр бесплатных социальных сервисов, предоставляемых абонентам.

"Налоговые льготы мы не обсуждали. Но мы просили включить здравый смысл в работе с рынком. Что означает, например, не облагать налогом бесплатные сервисы, которые мы предоставляем абонентам. Парадокс: мы предоставляем сервисы на бесплатной основе, но с этих сервисов платим налоги. Это один из ярких примеров, где мы просто хотели бы добиться понимания с государством", - заявил президент мобильного оператора "Киевстар" Александр Комаров в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

При этом он отметил, что государство со своей стороны делает правильные шаги для помощи мобильным операторам во время активной фазы войны, такие как предоставление дополнительного спектра на бесплатной основе.

"На сегодняшний день есть частоты 2100МГц, которые дали нам во временное пользование; есть выделенные 2300МГц для пилотного проекта... Да, это небольшая часть спектра от общего его количества, но тем не менее он используется", - напомнил Комаров.

В то же время он подчеркнул, что мобильные операторы негативно относятся к повышению ставки за пользование радиочастотным ресурсом (РЧР) в 2023 году.

"Я хочу напомнить: у нас все еще существует меморандум (меморандум об интернетизации Украины, подписанный между правительством Украины и мобильными операторами в октябре 2019 года на Экономическом форуме в Мариуполе – ИФ-У), который, к сожалению, был нарушен в прошлом году. В нем было зафиксировано: ставка за пользование РЧР на период выполнения новых лицензионных обязательств повышаться не будет. А в прошлом году его уже нарушили", - констатировал Комаров.

По его мнению, вместо повышения рентного платежа за спектр государство могло бы узаконить использование дополнительного спектра 2100МГц и начать получать ренту за эти частоты.

Как сообщалось, "Киевстар" во втором квартале 2022 года снизил показатель EBITDA на 4,8% при росте выручки на 3,9% (в долларах – на 2%) по сравнению аналогичным периодом 2021 года – до 7,370 млрд грн.

В 2019 году между правительством Украины и мобильными операторами на инвестиционном форуме в Мариуполе (Донецкая обл.) был подписан меморандум, который предусматривает установление прозрачного и прогнозируемого регулирования и ограничения фискальной нагрузки на мобильных операторов. В частности, предусматривался мораторий на повышение ключевого отраслевого налога – рентной платы за использование радиочастотным ресурсом.

Принятый в 2021 году закон о сбалансированности бюджетных поступлений ("ресурсный" законопроект №5600) предусматривает повышение рентных платежей для мобильных операторов.

"Киевстар" – крупнейший украинский оператор телекоммуникаций. Предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра мобильных и фиксированных технологий, в том числе 3G. Его услугами к концу 2020 года пользовалось около 25,9 млн абонентов мобильной связи и около 1,1 млн клиентов фиксированного интернета.

Акционером "Киевстара" является международная группа VEON (ранее - VimpelCom Ltd.). Акции группы котируются на фондовой бирже NASDAQ (Нью-Йорк).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

Фильм-победитель "Оскара" "20 дней в Мариуполе" вышел онлайн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА