12:43 05.08.2022

Планируем сохранить услугу "Роуминг как дома" до конца этого года - президент "Киевстара"

2 мин читать
Планируем сохранить услугу "Роуминг как дома" до конца этого года - президент "Киевстара"

Мобильный оператор компания "Киевстар" рассчитывает на возможность сохранить предоставление услуги "Роуминг как дома" для своих абонентов в странах ЕС до конца текущего года.

"Пока мы планируем, что "Роуминг как дома" будет с нами до конца этого года. Мы будем стремиться делать все, чтобы "Роуминг как дома" был минимум до конца военного положения в Украине. Но это зависит не только от нас... наши партнеры не готовы на очень долгосрочной основе фактически терять часть своего дохода, часть своей маржи в качестве социальной помощи Украине", - сказал президент мобильного оператора "Киевстар" Александр Комаров в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что для "Киевстара" предоставление этой услуги - не бизнес, а часть социальной ответственности и оператор со своей стороны будет поддерживать ее предоставление столько, сколько нужно.

"Но уже сейчас раздаются голоса, мол, давайте как-то потихонечку возвращаться к нормальной бизнес-практике. А есть голоса, которые говорят: "Мы обратимся к своему правительству с предложением компенсировать нам потери, связанные с льготными роуминговыми ставками для украинских операторов". Поэтому во что это выльется в перспективе... Пока я уверен, что до конца года мы сможем на уровне диалогов, на уровне объяснений удерживать эту ситуацию. Как будет дальше, я не знаю", - отметил Комаров.

По его словам услугами в роуминге от "Киевстар" чаще всего пользуются абоненты в Польше, Германии и Чехии.

"В марте мы зафиксировали почти 3 млн абонентов, которые уехали за границу, но сейчас клиентов в роуминге немного меньше: 1,3-1,4 млн. И 80-90% наших пользователей пользуются услугой "Роуминг как дома", - отметил президент "Киевстара".

Как сообщалось, Министерство цифровой трансформации Украины сообщило о продлении действия услуги "Роуминг как дома" для украинских беженцев в странах ЕС.

Ранее операторы Украины и ЕС подписали совместную декларацию о скоординированных усилиях по обеспечению и стабилизации доступного или бесплатного роуминга и международных звонков между ЕС и Украиной.

"Киевстар" во II кв. снизил EBITDA на 4,8% при росте выручки на 3,9% (в долларах – на 2%) по сравнению аналогичным периодом 2021 года – до 7,370 млрд грн.

"Киевстар" – крупнейший украинский оператор телекоммуникаций. Предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра мобильных и фиксированных технологий, в том числе 3G. Его услугами к концу 2020 года пользовались около 25,9 млн абонентов мобильной связи и около 1,1 млн клиентов фиксированного интернета.

Акционером "Киевстара" является международная группа VEON (ранее - VimpelCom Ltd.). Акции группы котируются на фондовой бирже NASDAQ (Нью-Йорк).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА