13:11 05.08.2022

"Киевстар" закрывает мобильные финсервисы

2 мин читать
"Киевстар" закрывает мобильные финсервисы

Мобильный оператор компания "Киевстар" закрывает собственные финансовые сервисы из-за отсутствия существенных перспектив.

"Мы на сегодняшний день закрываем наши мобильные финансовые сервисы. Там сервисы частично уйдут в сегмент b2c, как, например, переводы между балансами, но мы в перспективе больших возможностей здесь не видим", - заявил президент мобильного оператора "Киевстар" Александр Комаров в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он также отметил, что компания вышла из совместного проекта с Альфа-банком и сейчас проект полностью закрыт.

"Это не значит, что нам не интересен финтех. Даже более того. Пилот, который у нас был, подтверждает наш интерес к этой индустрии, но, возможно, это, как говорится, "не на часі", - отметил Комаров.

Он также сообщил, что как конвергентные услуги хорошо развивается услуга телевидения, облачные сервисы, cybersecurity и ряд других услуг, предоставляемых оператором.

Как сообщалось, в сентябре 2021 года "Киевстар" и Альфа-Банк завершили пилотный этап сотрудничества, объявили о начале стратегического сотрудничества и перешли к системной кооперации в предоставлении конвергентных телекомбанковских услуг, не только в диджитал, но и оффлайн.

В сентябре 2018 года Альфа-Банк провел первую эмиссию электронных денег финансового сервиса "Смарт Деньги" "Киевстара".

В августе 2017 года оператор "Киевстар" зарегистрировал ООО "Стармани" для предоставления финансовых услуг (кроме страхования и пенсионного обеспечения), финансового лизинга, других видов кредитования и денежного посредничества, а также для обработки данных и размещения информации на веб-узлах. Уставный капитал дочерней компании составляет 7 млн грн, доля "Киевстара" – 100%.

В середине 2016 года ООО "Стармани" получило лицензию Национального банка Украины (НБУ) на перевод средств в национальной валюте.

НБУ в ноябре 2017 года удовлетворил заявку дочерней компании "Киевстара" ООО "Стармани" на получение статуса оператора платежной инфраструктуры.

"Киевстар" во II кв. снизил EBITDA на 4,8% при росте выручки на 3,9% (в долларах – на 2%) по сравнению аналогичным периодом 2021 года – до 7,370 млрд грн.

"Киевстар" – крупнейший украинский оператор телекоммуникаций. Предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра мобильных и фиксированных технологий, в том числе 3G. Его услугами к концу 2020 года пользовались около 25,9 млн абонентов мобильной связи и около 1,1 млн клиентов фиксированного интернета.

Акционером "Киевстара" является международная группа VEON (ранее - VimpelCom Ltd.). Акции группы котируются на фондовой бирже NASDAQ (Нью-Йорк).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА