17:09 14.11.2022

Перебои с э/э приводят к отключению более 1 тыс. сайтов "Киевстара" – глава компании

2 мин читать
Перебои с э/э приводят к отключению более 1 тыс. сайтов "Киевстара" – глава компании

Ведущий украинский мобильный оператор "Киевстар" имеет более 1 тыс. отключенных сайтов (станций) в день из-за перебоев с электропитанием, сообщил президент компании Александр Комаров.

"К проблеме утраченных сайтов на оккупированных территориях и линии фронта добавилась проблема массового отключения сайтов из-за перебоев с электропитанием. Из-за этого некоторое время в течение суток не работает более 1 тыс. сайтов, с наибольшими потерями в дневное время. Больше других страдают Киевская, Черкасская, Черниговская, Полтавская и Сумская области", - написал он на своей странице в Facebook в понедельник.

Согласно представленным Комаровым данным, на 13:00 понедельника без питания были 672 сайта компании, из которых 292 - в Киеве, почти 100 - в Сумской области и около 60-70 – в Черниговской, Черкасской и Полтавской областях.

На тот же момент не работали 427 станций, в том числе 234 - в Киеве, 74 - в Сумской области, 26-30 – в Черниговской и Полтавской.

Комаров уточнил, что наибольшие проблемы компания испытывает на уровне конечных базовых станций мобильной связи и точек коллективного доступа (ТКД) сети фиксированной связи, которые размещены в общей сложности более чем на 60 тыс. площадок по всей Украине.

"Большинство конечных базовых станций способны автономно работать несколько часов, ведь они оборудованы аккумуляторами. Это большой блок, состоящий из набора аккумуляторов, способных поддерживать сайт, потребляющий от 6 кВт-ч. В то же время аккумуляторы также нужно заряжать - от 24 до 48 часов каждый ", - отметил он.

Как пояснил президент компании, при действующем графике отключений аккумуляторы физически не успевают полностью подпитаться. По его словам, частично в мобильной сети с этой ситуацией "Киевстар" справляется с помощью генераторов – 420 стационарных и 264 мобильных уже работающих.

Комаров добавил, что решить проблему на 100% невозможно, но есть шаги, которые должны улучшить ситуацию.

"В частности, ситуацию поможет улучшить подключение базовых станций к более приоритетному энергоснабжению, закупка еще большего количества генераторов и увеличение количества "полевых" технических команд, закупка новых комплектов литиевых аккумуляторов, в которых большая емкость и быстрый цикл перезаряда", – пояснил он.

К этому глава "Киевстара" добавил динамическое отключение оборудования некоторых диапазонов (например, 2600 LTE или др.), чтобы остальное оборудование на базовых станциях работало на 20-30% дольше на аккумуляторах, и краудсорсинг питания от частных или государственных генераторов. При этом он также отметил необходимость охраны дополнительного оборудования.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА