10:02 18.01.2023

"Укртелеком" в блэкаут обеспечивал связь минимум 60% своих абонентов – гендиректор

3 мин читать
"Укртелеком" в блэкаут обеспечивал связь минимум 60% своих абонентов – гендиректор

Крупнейший украинский оператор фиксированной связи АО "Укртелеком" активно развивает услугу предоставления энергонезависимого интернета: его сервис в блэкаут получали не менее 60% абонентов оператора, сообщил гендиректор компании Юрий Курмаз в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Не менее 60% нашей абонентской базы по всей стране могли получать сервис от "Укртелекома" в период отсутствия внешнего электропитания", – указал он.

По словам Курмаза, за счет аккумуляторов и дизель-генераторных установок на узлах связи "Укртелеком" обеспечивает бесперебойный сервис для абонентов оптической линии в течение 4-8 часов в зависимости от емкости аккумулятора и до 24-48 часов в зависимости от возможности дозаправлять дизель-генераторные установки.

Глава компании отметил, что после начала массовых ракетных обстрелов энергоинфраструктуры можно говорить о значительном интересе и спросе на энергонезависимый интернет, который, однако, неравномерен по регионам.

"Мы особенно ощущаем в данный момент насущную и растущую потребность новых абонентов в энергонезависимом интернете в Киеве и Киевской области, а также такая потребность видится в Днепропетровской, Запорожской, Винницкой и Львовской областях", – констатировал Курмаз.

Он сообщил, что "Укртелеком" планирует дозакупать дизель-генераторные установки и современные аккумуляторные батареи, которые могли бы более длительный период поддерживать работоспособность узлов. В то же время все магистральные узлы, узлы ядра сети, а также значительная часть узлов доступа провайдера уже надежно запитаны от дизель-генераторных установок, подчеркнул гендиректор.

"Это дает уверенность нашим абонентам, что они могут пользоваться доступом к интернету даже при отсутствии электричества у них в домохозяйстве либо в многоквартирном секторе. И то же самое для бизнеса. Я считаю, это достаточно высокий процент на текущий момент. Практически, повторюсь, не менее 60% нашей абонентской базы могли пользоваться интернетом при масштабном отсутствии электроснабжения", – подытожил глава оператора.

Он добавил, что необходимым условием является также обеспечение электропитанием клиентского оборудования.

Говоря о технологиях, благодаря которым "Укртелекому" удается поддерживать достаточно высокий уровень стабильности связи, Курмаз указал, что ошибочно считать, что основной особенностью компании является наличие у нее технологии ХDSL и медной инфраструктуры.

"Действительно, в Киеве у нас шквал запросов на подключение интернета по технологии АDSL или VDSL, применение которой позволяет значительно повысить пропускную способность абонентской линии телефонной сети общего пользования, а также совмещать высокоскоростную передачу данных и передачу голоса по одной и той же медной паре. Но "Укртелеком" – это, прежде, всего оптический провайдер интернет-сервиса. У нас по итогам 2022 года преобладает оптическая абонентская база как в массовом сегменте (b2c), так и в корпоративном (b2b). Поэтому, спрос на энергонезависимый интернет по технологии GPON у нас не меньше, чем по медному доступу", - констатировал гендиректор.

По его словам, в декабре, за счет аномально высокого интереса киевлян к интернету по технологии ХDSL, "Укртелеком" приблизился к 50% в общем количестве подключений новых клиентов по технологии ADSL в массовом сегменте. В то же время в октябре 4/5 новых клиентов – частных лиц (b2c-сегмент) подключались через оптический доступ, а в ноябре доля таких абонентов составляла 2/3 новых подключений.

"В корпоративном сегменте ситуация стабильная: 90% всех новых подключений – оптические", – указал Курмаз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Нацсовет призвал европейских партнеров внести Telegram в перечень регулируемых цифровых платформ

Telegram восстановил работу официальных украинских ботов – Центр стратегических коммуникаций

В Минкультуры ожидают саморегулирования от медийного сообщества

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА