11:14 11.10.2023

Языковой омбудсмен призывает телеканалы прекратить практику украинско-русского двуязычия в эфирах

2 мин читать
Языковой омбудсмен призывает телеканалы прекратить практику украинско-русского двуязычия в эфирах

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень призывает телеканалы прекратить практику украинско-русского двуязычия в эфирах.

"Реагируя на многочисленные обращения граждан, уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень обратился к вещателям общенациональных телевизионных каналов "Рада", "24 канал", "5 канал", "Прямой", "Эспрессо", "Мы – Украина", Национальной общественной телерадиокомпании Украины, медиагрупп "1+1 Media" Starlight Media, Inter Mеdia Group с просьбой рассмотреть возможность досрочно обеспечить реализацию положений закона "О медиа" относительно применения государственного языка в эфире телевизионных медиа", - сообщила пресс-служба языкового омбудсмена.

В частности, речь идет о применении исключительно украинского языка или осуществлении дублирования, озвучивания или перевода на украинский язык с применением синхронного или последовательного перевода выступлений и реплик участников программ, использующих русский язык.

По словам омбудсмена, еще в 2021 году Конституционный суд постановил, что "не соответствует конституционному статусу украинского языка как единого государственного применение режима двуязычия в публичном пространстве путем смешения украинского языка с любым другим, в частности, когда теле- или радиовещание в звуковой форме осуществляется одновременно на двух языках - украинском и другом. Это не только является нарушением права гражданина Украины на получение информации на государственном языке, но и вызывает внешнее сужение пространства употребления украинского языка, подрывает изнутри саму его систему, искажает ее структуру, создает почву для ее внутреннего разложения, обусловливая ее упадок".

"Сейчас действующее законодательство Украины разрешает использование негосударственного языка в прямом телеэфире украиноязычных программ. Но учитывая вооруженную агрессию российской федерации против Украины, историческое решение Конституционного суда, а также важность реализации прав граждан Украины на получение информации на государственном языке предлагаю телеканалам, не дожидаясь июля 2024 года, использовать исключительно украинский язык в своих эфирах", - отметил Кремень.

Уполномоченный напомнил: согласно закону "О медиа", с 1 января 2024 года телеканалы, имеющие лицензию на общегосударственное вещание, обязаны транслировать программы на государственном языке, включая фильмы, не менее 90% общего времени эфира между 7:00 и 18:00, а также между 18:00 и 22:00.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА