15:37 11.04.2024

Отключения в Харькове подтверждают эффективность инвестиций в GPON – глава "Vodafone Украина"

2 мин читать
Отключения в Харькове подтверждают эффективность инвестиций в GPON – глава "Vodafone Украина"

Пользователи энергоэффективного интернета "Vodafone Украина" по технологии GPON в Харькове оставались на связи более 72 часов, несмотря на отключения света, сообщила генеральный директор компания Ольга Устинова на ежегодной конференции НКЭК "Украина на связи".

"Мы инвестируем очень мощно в GPON, потому что это технология, которая действительно позволяет быть на связи. По крайней мере, как сейчас это демонстрирует Харьков. Те, кто пользовался GPON в Харькове, были на связи более 72 часов", – сказала Устинова.

По ее словам, в 2024 году "Vodafone Украина" инвестировал 250 млн грн в GPON и имеет мощные планы инвестиций на 2025 год.

"Не могу раскрыть цифры, потому что это конкурентная история, но это точно будет больший тизер, чем в этом году, и мы смотрим на это в перспективе не одного года, а двух", - добавила Устинова.

Она также отметила, что компания продолжает инвестиции в 4G и делает пилоты по внедрению 5G. По ее словам, за два года с начала полномасштабного вторжения России в Украину компания проинвестировала в развитие 4G сети 9,3 млрд грн, в том числе в 2023 году – 5,7 млрд грн, что является рекордом.

"Могу сказать, что до войны инвестиции были где-то на уровне 3,3-3,6 млрд грн. Мы выросли очень мощно, потому что понимаем, что надо продолжать инвестировать и вкладываться", - подчеркнула Устинова.

Относительно 5G гендиректор "Vodafone Украина" отметила осторожный подход к внедрению технологии, потому что это касается частот у военных.

"Аудит сетей, системы, все готовится, все делается. Посмотрим, когда нам разрешат сделать пилоты. Все сделали у себя в лабораториях, в офисах, все это понятно. Но надо сделать именно на сети, на участках, чтобы посмотреть как это работает", – подытожила Устинова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Telegram восстановил работу официальных украинских ботов – Центр стратегических коммуникаций

В Минкультуры ожидают саморегулирования от медийного сообщества

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА