15:50 27.02.2023

Германия выделяет 5 млн евро на восстановление 12 школ в Украине

2 мин читать
Германия выделяет 5 млн евро на восстановление 12 школ в Украине

Федеральное правительство Германии выделяет 5 млн евро в поддержку проекта по ремонту школ в Украине, поврежденных в результате войны, сообщает Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Украине.

"Координированный ПРООН проект будет способствовать развитию устойчивости и зеленому восстановлению через ремонт и модернизацию поврежденных образовательных учреждений на территориях, пострадавших от войны, в рамках программы ПРООН по повышению устойчивости и восстановлению. Первые объекты, где будет профинансировано проведение ремонтов, были выбраны из списка из 74 школ, расположенных в 12 городах, которые нуждаются в срочных ремонтных работах. Список был составлен Министерством образования Украины", - указывается в сообщении.

Финансовый вклад правительства Германии будет распределен между 12 школами в пяти областях - Запорожской, Николаевской, Ровенской, Сумской и Черниговской. Таким образом, более 3 тыс. учеников смогут возобновить образование.

В ходе ремонтных работ будет применяться стандарт Еврокод 8, который распространяется на проектирование и строительство сооружений и другие строительные работы в сейсмических районах. Также будет применен единый подход к ремонту и модернизации имеющихся зданий. Будет запрещено использовать опасные строительные материалы (например, асбест, уплотнители, содержащие стойкие органические загрязнители), будет поощряться использование экологически чистой мебели и оборудования (например, вместо флуоресцентных ламп, содержащих ртуть - светодиодные светильники). Кроме того, ключевой частью начальной проектной задачи и частью требований к отбору проектной команды и разработчиков станут критерии архитектурной доступности.

"Команда ПРООН уже приступила к осмотрам каждого здания и оценке конкретных потребности в восстановлении. Ускоренная процедура закупок позволит определить группу компаний для проведения ремонтных работ, которые будут выполнены в полном соответствии с национальным законодательством и стандартами Еврокода 8, с соблюдением принципов Build Back Better ("отстроить лучше, чем было")", - заявил постоянный представитель ПРООН в Украине Яко Силье, отметив, что что заведения, которые получили незначительные или частичные повреждения, будут отремонтированы и модернизированы.

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен отметила, что важно инвестировать в будущее Украины, а также в устойчивость ее детей и учителей.

"В конце концов эти дети будут жить в этой большой стране и восстанавливать ее к лучшему. Но им нужны школы, в которых они будут учиться, и учителя, показывающие им путь. Мы также должны убедиться, что школьные здания являются безопасными для здоровья местами для обучения с точки зрения экологических стандартов", - подчеркнула она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Киевскому району Харькова, ранена женщина - Синегубов

В ОДЕССЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ, ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Столтенберг выступил в Верховной Раде

Стефанчук и польские парламентарии обсудили путь Украины в ЕС и НАТО

Во Львовской области вследствие укуса змей пострадали 2 человека – ГСЧС

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Арестована врач-психиатр из Киевской области, требовавшая взятку за установление инвалидности ребенку - прокуратура

Украина в апреле 2024 года уточнила для Совета Европы перечень существующих ограничений прав и сократила его – Малюська

РФ еженощно обстреливает порты Большой Одессы ракетами и дронами с территории оккупированного Крыма - АМПУ

Неизвестные лица не допускают членов межведомственной комиссии на территорию парка-памятника "Межигорье"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА