15:14 14.12.2023

Российский дрон упал на территории Румынии – Минобороны

2 мин читать
Российский дрон упал на территории Румынии – Минобороны

В ночь на четверг российский дрон упал на территории Румынии, вблизи города Гринду была обнаружена воронка глубиной 1,5 м, образованная в результате неконтролируемого падения БпЛА, сообщает пресс-офис румынского Министерства обороны.

"В ночь на четверг, с 13 на 14 декабря, российские силы продолжили атаки беспилотников на украинскую портовую инфраструктуру вблизи украинско-румынской границы. Министерство национальной обороны следило за ситуацией из приграничной зоны и активировало процедуры воздушной полиции, одновременно уведомив Генеральную инспекцию по чрезвычайным ситуациям в районах Тульчинского и Галацкого уездов, которые могли пострадать от рисков, связанных с этой ситуацией. Генеральная инспекция по чрезвычайным ситуациям объявила о тревоге в 22.45, и состояние тревоги прекратилось примерно в 02.00", - указывается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Минобороны в четверг.

Кроме этого, были задействованы F-16 и Eurofighter Typhoon. Во время тревоги радар наблюдения румынских Вооруженных сил указал на возможное несанкционированное нарушение воздушного пространства страны.

"Основываясь на информации с мест о возможном воздействии на территорию Румынии, смешанные группы Министерства национальной обороны/Министерства внутренних дел отправились в этот район ночью и сообщили сегодня утром, что в результате неконтролируемого падения беспилотника, использовавшегося в атаке на украинскую портовую инфраструктуру, в безлюдном районе примерно в 4 км выше по течению от города Гринду была обнаружена воронка глубиной 1,5 м", - отмечают в пресс-офисе.

Были приняты меры по обеспечению безопасности района, а компетентные структуры были уведомлены для сбора доказательств и проведения расследования в соответствии с действующими процедурами.

Минобороны Румынии решительно осуждает нападения, которые РФ совершает на объекты и элементы гражданской инфраструктуры в украинских портах на Дунае. Данные атаки не обоснованы и нарушают нормы международного гуманитарного права.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

Россияне ударили двумя УАБами по селу в Сумской области, разрушили школу – ОВА

Генштаб ВСУ: В течение суток зафиксировано 93 боевых столкновения, на Бахмутском направлении отражено 27 атак врага

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА