Экономика

Запрет РФ на поставки продовольствия из Украины наибольшую угрозу несет кондитерам и пивоварам

Кондитерская, мясная и пивная отрасли могут понести наибольшие потери в случае запрета Россией поставок продовольственных товаров из Украины, такие данные следуют из анализа таможенной статистики в 2013 году.

Согласно им, Украина экспортировала 145,5 тыс. тонн мяса птицы на сумму $232,1 млн, при этом 30,85% экспортных поставок пришлось на Россию.

Помимо того украинские пивовары поставили в РФ своей продукции на $84,7 млн, из 58,9% от всего экспорта; а виноделы - соответственно $70,86 млн, или 81,45%.

В случае введения ограничений негативные последствия ощутит и кондитерская отрасль, экспортировавшая в минувшем году 193,9 тыс. тонн всей кондитерской продукции на $472,1 млн. Из этого объема доля РФ в экспорте шоколадных изделий составляла 58,22%, карамельных – 35,78%, мучнистых – 37,45%.

Как сообщалось, Россия с 7 августа ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, то есть овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Ранее Россия ввела запрет на поставки молочной продукции, соков, плодоовощных и рыбных консервов, растениеводческой продукции и картофеля из Украины. Правительство РФ планирует отменить тарифные преференции и ввести обычный тариф Таможенного союза для широкой группы товаров из Украины.

Украина изучает возможности введения санкций в отношении компаний с российским капиталом, которые осуществляют деятельность на территории Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ