21:25 02.03.2015

"Днепропетровскгаз" в 2014г сократило транспортировку газа на 9,2% из-за снижения спроса

2 мин читать

Региональное газоснабжающее предприятие ПАО "Днепропетровскгаз" в 2014 году транспортировало 2 млрд куб. м природного газа, что на 9,2%, или 210 млн куб. м, меньше, чем в 2013 году.

"Это стало причиной недополучения запланированной тарифной выручки в сумме почти 65 млн грн, что негативно влияет на финансовое положение компании", – говорится в пресс-релизе компании в понедельник.

"Днепропетровскгаз" уточняет, что падение объемов транспортировки газа в области касается всех категорий потребителей. В частности, промышленные предприятия в прошлом году сократили потребление "голубого топлива" к 2013 году на 120 млн. куб. м (10,2%), предприятия ТКЭ – на 37,5 млн куб. м (15,6%), бюджетные учреждения – на 5,5 млн куб. м (13,7%), население - на 46,7 млн куб. м (5,8%).

Компания напоминает, что основным источником финансирования ее текущей деятельности и реализации инвестпрограммы является тарифная выручка, поэтому в существующих условиях под угрозой срыва находится выполнение госпрограммы по установлению бытовых счетчиков газа. Согласно пресс-релизу, в текущем году только на установку населению 15 тыс. счетчиков "Днепропетровскгазу" понадобится почти 30 млн грн.

"Падение объемов поставок и транспортировки газа, а также уменьшение тарифной выручки в условиях экономического кризиса в государстве негативно влияют на работу компании", - констатирует ситуацию начальник управления реализации природного газа Татьяна Соболь.

По ее словам, осложняет положение и подорожание, как минимум, вдвое материалов и оборудования.

Согласно оценкам "Днепропетровскгаз", для содержания газопроводов в надлежащем состоянии, выполнения программ их модернизации и обеспечения бесперебойного и безаварийного снабжения газом потребителей необходимо скорректировать тарифы на транспортировку и поставку газа в сторону увеличения, поскольку в 2014 году стоимость газа выросла более чем на 50% для всех категорий потребителей, тогда как стоимость его транспортировки увеличилась лишь на 17%.

"Спасти ситуацию сможет только государство в лице НКРЭКУ, приняв соответствующие решения в сфере формирования тарифов", – считают в газоснабжающем предприятии.

ПАО "Днепропетровскгаз" обеспечивает природным газом потребителей Днепропетровской области и занимает второе место по транспортировке и поставке природного газа среди предприятий нефтегазовой отрасли Украины. Уровень газификации Днепропетровской области составляет 89%, клиентами компании являются 608 тыс. семей, а также 4 тыс. промышленных и коммунально-бытовых предприятий, крупнейшие из которых – Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского и "Днипроазот".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА