16:34 01.07.2016

"Укравтодор" заявляет о ряде проблем в реализации совместных с МФО проектов

2 мин читать
"Укравтодор" заявляет о ряде проблем в реализации совместных с МФО проектов

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") и международные финансовые организации (МФО) сталкиваются с рядом проблем в реализации совместных проектов, в частности со значительным недофинансированием дорожной отрасли.

Как сообщила пресс-служба "Укравтодора", в условиях хронического недофинансирования проектно-сметная документация разрабатывается и принимается правительством за пять-восемь лет до реального подписания контракта и реализации проекта. "Это приводит к тому, что дороги разрушаются, гривня дешевеет, а ремонт или строительство значительно дорожает по сравнению с ранее сделанными оценками специалистов", - отмечает ведомство.

По словам руководителя "Укравтодора" Евгения Бараха, на сегодняшний день ни государство, ни дорожная отрасль не могут позволить себе проводить работы по новой стоимости. Проблема заключается в том, что МФО требуют выполнять проекты согласно ранее утвержденной смете, тогда как стоимость ряда работ значительно выросла в цене, тогда как необходимость в них, по новым оценкам специалистов, отпадает.

По мнению Е.Бараха, если бы "Укравтодор" располагал Дорожным фондом с ежегодным 100%-ным наполнением в 100 млрд грн, вопросы увеличения стоимости работ не возникали бы. "В целом давайте учитывать экономическую ситуацию в Украине, чтобы потом не объяснять общественности, зачем на Обуховской трассе мы сделали автобан, а для трассы Кировоград - Николаев не хватает бюджетного финансирования даже на ямочный ремонт", - сказал Е.Барах.

Он также указал на необходимость разработки проектов строительства современных автобанов в обход населенных пунктов, что позволит избежать необходимости строительства большого количества дорогих развязок и искусственных сооружений для обеспечения безопасности населения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА