Экономика

Цены на нефть снижаются во вторник, Brent подешевела

Цены на нефть опускаются во вторник на сомнениях относительно соглашения нефтедобывающих стран об ограничении добычи.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:05 кв опустилась на $0,45 (0,85%) - до $52,69 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,42 (0,82%) - до $50,93 за баррель.

Накануне обе эталонные марки подскочили в цене более чем на 2,3% на заявлениях президента России Владимира Путина о готовности страны присоединиться к договоренности государств ОПЕК об ограничении добычи и о возможности ее снижения.

Между тем во вторник СМИ процитировали главу "Роснефти" Игоря Сечина о том, что компания не станет ограничивать добычу, что несколько смутило инвесторов.

Аналитики Goldman Sachs отмечают, что вероятность соглашения о сокращении добычи выросла в последнее время, однако повышение цен на нефть в результате такой договоренности может привести к увеличению поставок топлива из стран, не входящих в картель.

Эксперты банка сохранили прогноз средних цен на нефть на 2017 год на уровне $52,5 за баррель в случае подписания соглашения, однако отметили, что в начале года котировки будут выше, чем ожидалось ранее, а к концу - ниже.

Аналогичного мнения придерживается и глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль. По его словам, если цены подскочат до $60 за баррель, добыча в США может значительно вырасти.

Дополнительным негативным фактором для рынка нефти во вторник стал рост курса доллара. К 18:15 кв доллар подорожал к евро на 0,7%, до $1,1065 за евро.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ