Экономика

На общую систему налогообложения будут вынуждены перейти 300 тыс. из 2 млн "упрощенцев"

Перейти на общую систему налогообложения с ведением в действие Налогового кодекса будут вынуждены 300 тыс. предпринимателей из 2 млн, находящихся на упрощенной системе налогообложения, сообщил председатель Государственного комитета по вопроса регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский на брифинге в понедельник.

"Мы просчитали: из 2 млн малых предпринимателей, самозанятых, остается 1,7 млн. 300 тыс. вынуждены будут перейти на общую систему налогообложения", - сказал он.

В то же время глава комитета отметил: перешедшие на общую систему налогообложения предприниматели при годовом обороте до 3 млн грн будут иметь льготу по налогу на прибыль 0% в течение пяти лет - это предусмотрено Налоговым кодексом.

"Главное, с чем мы боролись в этом кодексе, это не с малым бизнесом, не с микробизнесом и не с самозанятыми (…) Люди не поняли: это борьба с оптимизаторами, теми, кто ворует налоги", - пояснил М.Бродский.

По словам главы комитета, в Налоговом кодексе было учтено 70% вех пожеланий представителей малого бизнеса. "Если бы все пожелания учесть на 100%, то налогов в Украине не существовало бы", - резюмировал М.Бродский

Верховная Рада сохранила упрощенную систему налогообложения только для физических лиц-предпринимателей, годовой объем выручки которых не превышает 300 тыс. грн, а при наличии кассового аппарата – 600 тыс. грн, с четырьмя наемными работниками и с восемью - для сферы ресторанного бизнеса.

Согласно Налоговому кодексу, ставки единого налога за календарный месяц устанавливаются ежегодно органами местного самоуправления в зависимости от вида хозяйственной деятельности в следующих пределах: для населенных пунктов с населением свыше 500 тыс. чел. – от 20 до 600 грн; с населением от 150 тыс. до 500 тыс. – от 20 до 400 грн; для других населенных пунктов – от 20 до 200 грн.

Для предпринимателей, осуществляющих деятельность как по месту регистрации, так и в другом населенном пункте, установлена ставка единого налога 600 грн.

Сумма доходов, полученная сверх установленного для физлица-предпринимателя, работающего на едином налоге, предела годовой выручки будет облагаться налогом по ставке 15%.

Парламент принял Налоговый кодекс 18 ноября. Документ может вступить в силу после подписания его президентом и официальной публикации. В настоящее время закон находится в Верховной Раде.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что примет решение относительно подписания Налогового кодекса после выводов экспертов администрации главы государства.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ