13:37 17.01.2022

Рабочая группа по наработке изменений в законодательство о выдаче ГУО будет создана в январе – Шуляк

2 мин читать
Рабочая группа по наработке изменений в законодательство о выдаче ГУО будет создана в январе – Шуляк

Рабочая группа по наработке изменений в законодательство о выдаче градостроительных условий и ограничений (ГУО) будет создана в январе этого года, сообщила председатель координационного совета по решению проблемных вопросов в градостроительстве Елена Шуляк в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Понимая, что (градостроительную – ИФ) реформу не остановить, некоторые органы местного самоуправления нашли для себя одно "коррупционное окошко", где можно за все процессы сразу взять плату. Речь идет о градостроительных условиях и ограничениях. Сейчас мы получаем из разных городов много негативных сообщений о злоупотреблениях именно при выдаче этого документа. Поэтому как только пройдем комитет по законопроекту №5655, сразу уже в январе создадим рабочую группу по наработке изменений в законодательство при выдаче ГУО", - сказала она, добавив, что в состав рабгруппы будут приглашены представителей прогрессивных органов местной власти, эксперты, народные депутаты.

"Градостроительные условия и ограничения должны быть открытой информацией, прозрачной, понятной и доступной для каждого, кого это касается", - подчеркнула Шуляк.

Она планирует на уровне комитета ВР искать решения, как можно стимулировать органы местного самоуправления, чтобы актуализировать и разрабатывать современную качественную градостроительную документацию.

"Анализируем предыдущие неудачные решения парламента. Уже был мораторий на строительство при отсутствии градостроительной документации. Сейчас постоянно предлагается запрет застройки в исторических центрах городов. Понимаем, что запрет - не вариант решения проблемы. Одна из идей, которую мы сейчас обсуждаем – "наказание" деньгами. Просто громады, не имеющие актуальной качественной градостроительной документации, получат меньше средств из государственного бюджета, например", - пояснила Шуляк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА