14:55 21.01.2022

Механизм аукционов по продаже газа частниками будет отшлифован до конца января – замглавы ОП

2 мин читать
Механизм аукционов по продаже газа частниками будет отшлифован до конца января – замглавы ОП

Механизм аукционов по продаже частными компаниями до 20% газа собственной добычи для нужд производителей социально значимых продуктов будет отшлифован до конца января, сообщил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма журналистам в Киеве в пятницу.

"Это новый инструмент. Разумеется, не стоит ожидать, что он будет идеально работать с первого аукциона. Я думаю, на протяжении ближайших двух недель вся механика этих аукционов будет доработана, и каждый критический потребитель природного газа, который пострадал или производит критические для населения товары, сможет получить этот газ", - сказал он в кулуарах форума "2022 – время кредитовать" в пятницу.

Шурма также отметил, что комитет по надзору за биржевыми торгами находится в постоянном контакте с участниками рынков и постоянно пересматривает перечень производителей продуктов питания, который допускается к участию в аукционах.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №1435 внес изменение в "карантинное" постановление №1236 от 9 декабря 2020 года, установив до 30 апреля 2022 года предельную надбавку к цене природного газа собственной добычи (без учета рентных платежей) не выше 24% для производителей пшеничной муки высшего сорта, пастеризованного молока жирностью 2,5%, хлеба ржано-пшеничного, куриных яиц, подсолнечного масла и батонов.

Торговая надбавка на поставку природного газа собственной добычи для удовлетворения потребностей вышеуказанных хозяйствующих субъектов установлена на уровне не выше 1%.

В Ассоциации газодобывающих компаний Украины выступили против этого решения Кабмина, заявив, что оно является незаконными и противоречат действующему законодательству, в частности, закону "О рынке природного газа".

Реализация газа собственной добычи производителям социально значимых продуктов через УЭБ осуществлялась на четырех торгах 17-20 января, в ходе которых было реализовано суммарно 9 млн куб. м газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА