10:04 01.02.2022

Первая замглавы НБУ Рожкова изначально предлагала повысить учетную ставку до 10%, считает практику смены решения "тревожной"

2 мин читать
Первая замглавы НБУ Рожкова изначально предлагала повысить учетную ставку до 10%, считает практику смены решения "тревожной"

Первая заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова на заседании членов комитета по монетарной политике (КМП) 19 января была одним из двух членов, предлагавших повысить учетную ставку до 10%, а практику смены решения на следующий день после заседания она считает "тревожной".

"Я была одним из членов комитета, которые изначально отстаивали позицию повышения учетной ставки "без шока" для экономики. То есть до 10%. (...) Большинство членов правления за день до принятия решения об учетной ставке кардинально изменило свою позицию. И это сигнал, который меня лично несколько тревожит", – написала Рожкова в Facebook.

Как отметила первая замглавы центробанка, неожиданно резкое повышение ставки на 2 или 3 процентных пункта могло бы стать очень тревожным сигналом для экономики страны, а политика НБУ достигла бы диаметрально противоположного "эффекта бабочки" – спровоцировала бы панику, а не успокоила рынок.

Рожкова указала, что задача НБУ - последовательной политикой влиять на будущий уровень инфляции, формируя адекватные ожидания и поведение участников рынка, но не "стрессировать" рынок реакцией на уже сложившийся уровень инфляции.

По ее словам, решение о повышении учетной ставки до 10% - абсолютно логично, исходя из того, что за пять предыдущих комитетов ставка увеличивалась более умеренно (с 6,5% до 9%), в конце 2020 года фиксировалось замедление инфляции, а по кредитам и депозитам появилась слабая реакция процентных ставок на повышение ключевой ставки. 

Кроме того, резкий рост премии за риск по украинским активам и ослабление гривни – это реакция на обострение геополитической ситуации, которое носит немонетарный характер, резюмировала первая замглавы.

Она подчеркнула, что Нацбанк должен оставаться последовательным в принятии решений и реализации политик, поскольку одна из важнейших предпосылок и залогов действенности политик центрального банка - это доверие рынка.

Как сообщалось, правление НБУ 20 января установило учетную ставку 10% вопреки решению комитета монетарной политики накануне об 11% из-за стабилизации на валютном рынке.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА