Интерфакс-Украина
17:16 28.03.2022

"Укрэнерго" открывает возможность для экспорта электроэнергии в Польшу

2 мин читать
"Укрэнерго" открывает возможность для экспорта электроэнергии в Польшу

НЭК "Укрэнерго" возобновляет суточные аукционы по выкупу межгосударственных сечений для осуществления экспорта электроэнергии в Польшу, сообщила компания.

"Возобновляются суточные аукционы по распределению межгосударственных сечений для экспорта электроэнергии в Польшу", – говорится в сообщении "Укрэнерго" в Facebook в понедельник.

Согласно ему, первый аукцион состоится сегодня, 28 марта, с поставкой на 30 марта.

Объем сечения, выставленного на аукцион, составляет 210 МВт ежечасно.

"Это первый аукцион после объединения энергосистемы Украины с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E. Начало экспорта э/э позволит Украине получить дополнительные ресурсы для возобновления и развития энергоинфраструктуры в условиях войны", – отметила компания, добавив, что возобновление экспортно-импортных операций является одной из главных ее задач в рамках дальнейшей интеграции.

"Укрэнерго" уточнило, что всего пропускная способность между Украиной и ENTSO-E cоставляет до 2 тыс. МВт и будет иметь прямой экономический эффект для страны в несколько миллиардов долларов в год.

"В то же время для европейских стран украинская э/э, 70% которой уже сейчас состоит из низкоуглеродных источников, открывает широкие возможности для замещения российского газа", – пояснили перспективу в "Укрэнерго".

В компании также добавили, что отсутствие до этого коммерческих обменов между украинской и европейскими энергосистемами было обусловлено соглашением между "Укрэнерго" и ENTSO-E на время пробного периода синхронной работы.

Компания прекратила распределять доступ к межгосударственным сечениям для импорта/экспорта с 24 февраля в связи с началом испытаний энергосистемы в изолированном режиме. 16 марта энергосистемы Украины и Европы перешли в синхронный режим работы.

Со своей стороны министр энергетики Украины Герман Галущенко назвал начало аукционов по распределению межгосударственных сечений первой "ласточкой" интеграции европейского и украинского энергорынков.

"Впервые после синхронизации с ENTSO-E Украина осуществит экспорт э/э в Европу. Объем небольшой, но это первая "ласточка" интеграции энергорынков. Перед нами еще много работы по имплементации законодательства ЕС, что необходимо для полного объединения рынков", – приводятся слова Галущенко в релизе Минэнерго в понедельник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ будет защищать в суде законность штрафов банка "Альянс" и МИБ, почти на 97 млн грн

Британское правительство предоставит гарантии на кредит в размере 210 млн фунтов стерлингов для поставок обогащённого урана на украинские АЭС

Зеленский и Георгиева обсудили дальнейшую поддержку Украины со стороны МВФ

В Киеве уже построены объекты распределенной когенерации мощностью около 60 МВт, еще более 100 МВт мощности находятся в стадии реализации – Кличко

Зеленский после разговора с Трампом встретится с директором МВФ – советник

ГНС, БЭБ, Госфинмониторинг, НБУ, Офис генпрокурора и ГТС создали МРГ для противодействия схемам вывода средств за границу

ЕС выделит 75 млн евро на восстановление НБК Чернобыльской АЭС

НКРЭКУ планирует освободить жителей домов, поврежденных в результате атак РФ, от оплаты за распределение природного газа

Бюджетная декларация на 2027-2029гг основана на изменении среднегодового курса с 44,4 грн/$ в 2026г до 50,7 грн/$ в 2029г

Правительство увеличило объем строительства новой генерации на конкурсе с 1322 МВт до 1505 МВт за счет Днепропетровской области – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА