17:42 23.05.2022

Жилье на вторичном рынке в Харьковской области подешевело на треть, в остальных регионах подорожало – ЛУН

2 мин читать
Жилье на вторичном рынке в Харьковской области подешевело на треть, в остальных регионах подорожало – ЛУН

Средние цены на вторичном рынке жилья в Украине в мае 2022 года выросли на 30-60%, снижение цен зафиксировано только в Харьковской области, следует из исследования портала "ЛУН" на основе данных Flatfy.

Так, больше всего в мае подорожало жилье на вторичном рынке в Сумской области – на 122% по сравнению с октябрем 2021 года. Также выросли цены на покупку жилья во Львовской области (на 64%), Ивано-Франковской (58%), Киевской (55%), Запорожской и Днепропетровской областях (51-53%).

В то же время, показатели спроса и предложения на вторичном рынке в указанный период упали во всех регионах Украины, констатирует ЛУН.

При этом больше всего предложение сократилось в Кировоградской области – на 92%, в Житомирской – на 86%, в Николаевской – на 85%, в Херсонской, Черкасской, Черниговской областях – на 83%.

В то же время в Днепропетровской области показатель предложения на вторичном рынке упал лишь на 2%, в Киевской – на 25%.

Согласно исследованию, спрос на покупку жилья на вторичном рынке больше всего сократился в восточных и южных областях: в Херсонской – на 100%, Николаевской – на 94%, Харьковской – на 91%, в Одесской и Запорожской – на 86%.

Однако значительное сокращение спроса наблюдается и в некоторых западных и центральных областях: в Винницкой – на 73%, в Черновицкой – на 67%, в Хмельницкой и Волынской – на 62%.

ЛУН отмечает, что данные недоступны в Луганской, Донецкой областях и Автономной Республике Крым. Показатели мая 2022 года сравнивались с данным за октябрь 2021 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА