12:13 03.06.2022

Украине не грозит дефицит сахара – УКАБ

2 мин читать
Украине не грозит дефицит сахара – УКАБ

Украина в 2021/2022 маркетинговом году (МГ, сентябрь-август) произвела 1,4 млн тонн сахара, что полностью перекрывает внутренний спрос в объеме 1,2 млн тонн, поэтому превышение производства над потреблением исключает дефицит этой продукции в стране, сообщается на Facebook-странице ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) в пятницу.

"В 2021/22 МГ произведено 1,4 млн тонн сахара, что на 44% превышает показатель предыдущего года. Выработанного сахара хватит, чтобы спокойно и даже с запасом перекрыть годовую потребность Украины в сахаре. А с учетом того фактора, что часть населения Украины временно выехала за границу и фонд потребления также уменьшился, соответственно, переходный остаток увеличивается", - уточнила УКАБ.

В ассоциации напомнили, что в ходе посевной кампании в Украине по состоянию на 2 июня сахарной свеклой уже засеяно 181 тыс. га, что составляет 80% от посевных площадей предыдущего года. Кроме того, уже через четыре месяца начнется новый сезон сахароварения для обеспечения потребностей украинцев в будущем году.

По данным УКАБ, в условиях российского военного вторжения в Украине наблюдается ажиотажный спрос на базовые продукты питания. Каждая семья пытается создать запас продукции не на один месяц, опасаясь нехватки продуктов питания и возможного роста цен. В свою очередь, повышенный спрос может привести к росту цен.

Как сообщалось, ряд стран запретил экспорт сахара для обеспечения собственных потребностей. В мае 2022 года ограничения на его вывоз ввели Индия, Казахстан и Киргизия, в апреле – Беларусь, в марте – РФ. 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА