13:43 14.06.2022

Корпорация "Биосфера" провела частичную релокацию в западные области и планирует дублирующее производство за рубежом – собственник и CEO

4 мин читать
Корпорация "Биосфера" провела частичную релокацию в западные области и планирует дублирующее производство за рубежом – собственник и CEO

Корпорация "Биосфера", крупнейшая в Украине на рынке товаров для дома, с начала войны осуществила частичную релокацию производства и логистических мощностей в западные области и для работы на иностранных рынках планирует организовать дублирующее производство за рубежом, сообщил собственник и CEO корпорации Андрей Здесенко.

"Хотя все заводы работают, мы сделали релокацию с основного производства в Днепре: открыли производство в Тернополе и на 20% увеличили мощности и номенклатуру нашего завода в Летичеве, потому что они находятся в большей безопасности. Также перевезли половину наших логистических мощностей на запад Украины, чтобы снизить риски уничтожения ракетными ударами", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Здесенко уточнил, что "Биосфера" работает с третьего дня войны круглосуточно, потому что ее продукция – это товары первой необходимости: средства личной гигиены, влажные и сухие салфетки, мусорные пакеты, детские подгузники, туалетная бумага, одноразовая посуда, товары для уборки и пр.

"Наше производство остановилось всего на день-два, чтобы понять, что происходит, что с сотрудниками, перегруппироваться. Сначала запустился ключевой завод "Биосфера КПД" в Днепре, потом в Летичеве (Хмельницкая обл.), потом в Фастове (Киевская обл.), а сейчас мы открыли производство влажных салфеток в Тернополе", – отметил глава "Биосферы".

Он уточнил, что корпорация успела качественно подготовиться к возможной войне, четко отработав систему основного бомбоубежища и нескольких альтернативных на предприятиях. По его словам, во время воздушных тревог персонал следует в укрытие, производство останавливается, что очень сильно влияет на производительность, эффективность и себестоимость.

Здесенко также сообщил, что "Биосфере" удалось даже в условиях войны начать выпуск новых продуктов, например, влажных полотенец "Чиста перемога", первая партия которых была полностью отдана на благотворительность ВСУ, работникам "Укрзализныци" и волонтерам, а первая товарная партия будет выпущена 15 июня.

"Сейчас готовим к выпуску еще ряд линеек новой продукции, которая, как мы чувствуем, нужна нашим потребителям. Плюс заказы из-за рубежа. При всех сложностях мы работаем, и я считаю, что работаем отлично", – отметил собственник и CEO.

"У нас вторая нога, которая помогает стоять, - экспорт, но на сегодняшний день экспорт — это где-то 20% от основного объема. Мы хотим, чтобы в течение пяти лет это было 50/50", – добавил Здесенко.

В то же время он отметил огромные проблемы, в особенности логистические, которые существуют с выполнением экспортных контрактов, столь необходимых корпорации для стабильной работы в условиях падения внутреннего рынка и военных рисков в Украине. В этой связи глава корпорации сообщил о планах создать дублирующее производство за рубежом.

"Потому что выполнять экспортные контракты и развивать экспорт из Украины с такими ограничениями мы не можем. Никто не будет с нами считаться. …И для меня сейчас задача вынести дублирующее производство в мирную Европу", – сказал Здесенко.

Он подчеркнул, что "Биосфера" не будет забирать из Украины ключевые производства, потому что они принципиально нужны на внутреннем рынке, в частности для выпуска подгузников, нетканки, всех средств гигиены.

"Но дублирующее производство нам нужно, так как мы сейчас активно работаем с 15 странами и хотим еще как минимум с 20. Это производство должно быть, скорее всего, в странах близких к Украине для того, чтобы мы могли экспортировать нашу нетканку для производства и выезжать, время от времени, чтоб его контролировать. Поэтому Польша, Словакия, Румыния, Турция, Литва — вот страны, на которые мы сегодня смотрим. Может, кого-то купим", – описал ситуацию глава корпорации.

По его словам, некоторые банки даже изъявили желание участвовать в этом проекте, потому что это покупка активов за рубежом, а не в Украине.

Корпорация "Биосфера" работает в Украине более 20 лет. Ее продукция представлена на рынках 30 стран Европы и Азии. В продуктовом портфеле - более 2 тыс. наименований под 13 торговыми марками "Фрекен БОК", Smile, Selpak, Vortex, Novita, PRO service, "ЛайKit", Bambik и др.

Мощности корпорации представлены четырьмя заводами общей производственной площадью 35 тыс. кв. м в Днепропетровской, Киевской и Хмельницкой областях, а также логистическими комплексами площадью 30 тыс. кв. м. После войны было открыто также производство в Тернополе.

Совместно с французской Groupe Lemoine "Биосфера" также владеет заводом в Эстонии по производству ватной продукции площадью 8,5 тыс. кв. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА