14:54 14.06.2022

Корпорация "Биосфера" рассматривает возможность покупки парка автотранспорта

2 мин читать
Корпорация "Биосфера" рассматривает возможность покупки парка автотранспорта

Логистические проблемы в настоящее время являются одними из основных для внутреннего производителя и наличие собственного автотранспорта может облегчить их решение, считает собственник и CEO корпорации "Биосфера" Андрей Здесенко.

"Мы рассматриваем сейчас возможность покупки парка автотранспорта - около 10 траков. Учитывая сегодняшние ограничения по логистике, мы, скорее всего, вынуждены будем это сделать", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В подтверждение своих слов он привел пример сети "АТБ", у которой собственный автотранспорт с "потрясающими водителями", а также совладельца работающих в сфере агрифуд HD Group и GFS Group Бориса Шестопалова.

"Автотранспорт является сейчас важнейшим фактором стабильности, надежности и вообще жизнедеятельности компании", – отметил Здесенко.

По его словам, "Биосфера" не отгрузила 10 машин на экспорт, потому что просто не нашла их в Украине.

"У нас большие заказы в Казахстан, Узбекистан... С начала войны мы не можем вывезти приличный объем в Монголию, рынок на которой мы зашли еще до войны и активно его развивали. А теперь не можем найти способ доставить туда продукцию, даже за любые деньги. Азербайджан, Грузия, Армения — это страны, куда мы все-таки поставляем продукцию, плюс Европа. А вот страны дальше, к сожалению, являются очень сложной задачкой со звездочкой, и мы ее пока решаем", – описал он текущую ситуацию.

Здесенко пояснил, что из-за сложности пути – с перегрузками, паромом, несколькими границами – в Казахстан трак, грубо, теперь идет месяц, и если раньше стоимость машины была на уровне $6-7 тыс., то сейчас уже $17 тыс.

"Это практически убивает наш бизнес, но для того, чтобы удержаться на рынке и выполнить свои обязательства, как надежного поставщика, мы готовы и столько платить. Но владельцы машин понимают, что предоставленное нам авто будет ехать в Казахстан и обратно в цикле одного месяца. Поэтому они говорят, что лучше сделают пять ходок в Европу, на перевозки с которой тоже дефицит, чем дадут нам машину на месяц", – указал глава "Биосферы".

Корпорация "Биосфера" работает в Украине более 20 лет. Ее продукция представлена на рынках 30 стран Европы и Азии. В продуктовом портфеле - более 2 тыс. наименований под 13 торговыми марками "Фрекен БОК", Smile, Selpak, Vortex, Novita, PRO service, "ЛайKit", Bambik и др.

Мощности корпорации представлены четырьмя заводами общей производственной площадью 35 тыс. кв. м в Днепропетровской, Киевской и Хмельницкой областях, открытым производством в Тернополе, а также логистическими комплексами площадью 30 тыс. кв. м.

Совместно с французской Groupe Lemoine "Биосфера" также владеет заводом в Эстонии по производству ватной продукции площадью 8,5 тыс. кв. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА