09:45 15.06.2022

Цены в долларах на новостройки Киева и Одессы вернулись к довоенному уровню – ЛУН

2 мин читать
Цены в долларах на новостройки Киева и Одессы вернулись к довоенному уровню – ЛУН

Цены в долларах на новостройки Киева и Одессы вернулись к довоенному уровню, а во Львове выросли во всех классах возводимого жилья, сообщила пресс-служба портала новостроек ЛУН.

"Рынок новостроек сейчас однозначно на стороне потребителя, и дальнейший поиск баланса между спросом и предложением продлится еще некоторое время. На практике это означает, что открылось окно возможностей специальных условий, акций или индивидуальных предложений от застройщиков", - сообщил директор по маркетингу ЛУН Денис Судилковский, комментируя аналитику веб-ресурса по изменениям цен с начала войны.

Согласно исследованию ЛУН, в столичном регионе на третью неделю июня цены в среднем вернулись к довоенным февральским. По словам Судилковского, уже 83 объекта в столице возобновили деятельность против 57 в мае При этом 60% новостроек столицы не изменили цены в долларах США с февраля, 30% — повысили, а 10% — ощутимо снизили стоимость метра в собственных домах. В итоге средние цены приблизились к февральским — $1270/кв. м.

Анализ в разрезе разных классов демонстрирует, что эконом- и комфорт-вариант вернулись к февральским ценам, бизнес-класс немного упал в цене. График премиума "прыгает" из-за того, что в этом классе работа отделов продаж только начинает восстанавливаться и данных для анализа цен еще недостаточно.

Аренда в столице также демонстрирует восстановление. Так, согласно данным проекта Bird от ЛУН, уже 80% людей от довоенного уровня заинтересованы квартирами в Киеве. Средняя цена на наиболее популярный вариант - однокомнатную квартиру - остается без изменений и составляет 8 тыс. грн в месяц.

Среди всех южных областей восстановление строительства наиболее динамично идет в Одесском регионе. Результат – средние цены вернулись к $850/кв. м. Изменение стоимости в каждом классе также сигнализирует, что застройщики пытаются найти оптимальную цену при сегодняшних условиях.

Наивысшая активность – во Львове. Отдаленная от зон боевых действий западная часть страны демонстрирует возвращение к строительству более чем на 80-90% объектов. При этом средняя цена за метр новостроек во Львове сегодня выросла на 90$ по сравнению с февральской.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА