13:08 15.06.2022

РФ нанесла АПК Украины $4,3 млрд ущерба с начала вторжения – исследование KSE

3 мин читать
РФ нанесла АПК Украины $4,3 млрд ущерба с начала вторжения – исследование KSE

Общая сумма потерь, причиненных сельскохозяйственной отрасли Украины в результате полномасштабного вторжения РФ, уже составила $4,3 млрд, при этом наибольшие потери страна понесла из-за повреждения сельхозугодий и невозможности собрать урожай в зонах боевых действий – $2,14 млрд.

Соответствующие данные обнародованы в аналитическом исследовании "Обзор ущерба от войны в сельском хозяйстве Украины", подготовленном Центром исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики (KSE Institute) совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.

Отмечается, что половина от общего ущерба украинскому АПК пришлась на повреждения сельхозугодий, уничтоженный и не собранный урожай ($2,14 млрд), 22% - на потери сельхозтехники ($926 млн), 14% - на уже произведенную продукцию АПК ($613 млн), 6% - на зернохранилища ($272 млн), по 3% - на животноводство ($136 млн) и товарно-материальные ценности, в числе которых топливо и удобрения ($120 млн), и 2% - на многолетние насаждения ($89 млн).

KSE подчеркнула, что российская агрессия и блокада украинского аграрного экспорта в черноморском регионе влияет на возможность обеспечивать продовольствием около 400 млн людей на планете.

"Повреждения земель, инфраструктуры, с/х техники оказывают непосредственное влияние на производство аграрной продукции в Украине. Без возобновления потерянных активов Украина не сможет вернуться на свое место в глобальной продовольственной безопасности. Оценка повреждений является первым элементом оценки потребностей в восстановлении", – поясняет результаты исследования эксперт Центра исследований продовольствия и землепользования Роман Нейтер.

По данным KSE, российская агрессия нанесла украинским сельхозземлям повреждения путем загрязнения минами и неразорвавшимися боеприпасами, а также прямыми физическими повреждениями плодородного слоя почвы, к которым относятся воронки от артобстрелов, ракетных ударов, следы от маневров гусеничной техники. Отмечается, что стоимость обследования земель с высоким риском минного загрязнения и разминирования пострадавших территорий оценивается в $436 млн.

"Кроме прямого повреждения земель оккупация, военные действия и минные загрязнения ограничивают доступ фермеров к полям и возможности для сбора урожая. Примерно 2,4 млн га озимых культур общей стоимостью в $1,46 млрд останутся несобранными в результате агрессии РФ", - указано в отчете организации.

KSE подчеркнуло, что южные регионы страны, находящиеся во временной оккупации россиянами, также являются регионами с наиболее развитой ирригационной инфраструктурой, и примерная стоимость их замены и ремонта оценивается в $225 млн.

В свою очередь, тракторы и грузовики являются мишенью для экспроприации россиянами, так как могут использоваться не только для сельхозпроизводства, но и для военных нужд - рытья траншей, транспортировки и логистики грузов.

Согласно исследованию, войска РФ частично или полностью повредили 3,9 млн тонн элеваторных мощностей в Украине.

"Есть свидетельства о том, что РФ целенаправленно уничтожает элеваторные мощности с целью ослабления украинского агросектора. Учитывая, что элеваторы часто расположены на открытой местности и обеспечивают великолепный осмотр окрестностей, они становятся объектами прямых военных атак, направленных на ограничение ситуационной осведомленности противника", - уточнила организация в исследовании.

Кроме того, с начала вторжения РФ в Украину уничтожены сельхозживотные общей стоимостью $136 млн, которые погибают не только от активных боевых действий, но и из-за ограниченного доступа к фермам, проблем с закупкой кормов и указанием ветеринарных услуг.

Ориентировочное количество погибших в результате агрессии РФ животных составляет 5,7 млн голов птицы, 258 тыс. свиней, 92 тыс. голов крупного рогатого скота и более 42 тыс. овец и коз.

"Уже произведенное зерно и масличные культуры на оккупированных территориях находятся под прямой угрозой организованных краж со стороны РФ. Мы ожидаем, что чем дольше территория находится под оккупацией, тем большая доля продукции крадется и вывозится в РФ. Следовательно, наиболее пострадавшими от краж зерна регионами являются Донецкая, Луганская, Запорожская и Херсонские области", - подытожила KSE итоги ущерба, нанесенного РФ за время войны в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА