11:41 17.06.2022

"Метинвест" поможет трудоустроить работников своих мариупольских предприятий

3 мин читать
"Метинвест" поможет трудоустроить работников своих мариупольских предприятий

Горно-металлургическая группа "Метинвест" поможет обучить новым профессиям и трудоустроить сотрудников Мариупольского меткомбината (ММК) им.Ильича, комбината "Азовсталь", Мариупольского ремонтно-механического завода, ремонтного предприятия "Метинвест-Промсервис" и других активов компании в Мариуполе.

Согласно пресс-релизу компании в пятницу, из-за оккупации российскими войсками "Метинвест" не может возобновить работу своих предприятий в Мариуполе, пока город не вернется под контроль Украины.

При этом отмечается, что с начала войны группа прилагает максимальные усилия, чтобы сохранить трудовые коллективы мариупольских предприятий, оказывая их сотрудникам помощь в трудоустройстве и адаптации на своих работающих и городских коммунальных предприятиях. При этом компания продолжает выплачивать две трети оклада мариупольским сотрудникам, эвакуировавшимся на подконтрольную Украине территорию и зарегистрировавшимся в Центрах карьеры "Метинвеста" для трудоустройства на предприятиях группы в других городах, отмечается в пресс-релизе.

При этом уточняется, что с 16 июня этого года компания решила приостановить трудовые отношения с сотрудниками мариупольских предприятий, которые до сих пор не трудоустроились ни на одном из действующих предприятий "Метинвеста" и сегодня еще не могут выполнять свои трудовые обязанности.

Для сохранения профессионального мариупольского коллектива всем желающим, которые уехали или планируют уехать из Мариуполя, группа поможет пройти переобучение и найти работу на своих предприятиях в Запорожье, Кривом Роге, Покровске или Каменском. Обучение востребованным профессиям организует технический университет "Метинвест Политехника" непосредственно на производствах.

Сотрудникам, которые решили пройти обучение/трудоустроиться на предприятиях "Метинвеста", компания предоставит существенную материальную поддержку в виде различных компенсаций, социальных льгот, гуманитарной помощи и гарантированного заработка: заранее компенсируются расходы на переезд в город прохождения обучения или нового места работы, или компенсируется аренда жилья на срок до шести месяцев. Выплачиваются "подъемные" и фиксированная сумма зарплаты за каждый месяц обучения.

На новом месте работы в "Метинвесте" сотруднику назначается ежемесячная зарплата по профессии в соответствии со штатным расписанием и действующим положением об оплате труда и премировании предприятия, на котором он трудоустраивается. При этом сотрудники могут рассчитывать на продуктовые наборы от компании для своих семей, на поддержку в поиске жилья через корпоративную программу "Дом для своих" или временное размещение в социальных объектах компании, на помощь с зачислением детей в детский сад или школу, поступление в университет "Метинвест Политехника", лечение и психологическую помощь.

В пресс-релизе констатируется, что присоединение мариупольских сотрудников к коллективам других предприятий группы станет существенным вкладом "Метинвеста" в поддержку украинской экономики, а также поспособствует росту ВВП из-за увеличения объемов производства предприятий и сокращению уровня безработицы в стране. Такое решение позволит сохранить кадровый резерв профессионалов, способных возобновить и запустить производство в освобожденном украинском Мариуполе в будущем.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине - в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, в странах Европы. В частности, в Болгарии находится завод Promet Steel мощностью 500 тыс. тонн металлопроката в год, в Италии - Metinvest Trametal и Ferriera Valsider суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год. В Великобритании компании принадлежит завод Spartan UK, который может выпускать 200 тыс. тонн стального проката в год.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-холдинг" (23,75%) Вадима Новинского, совместно управляющие компанией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА