11:23 05.07.2022

Крупные киевские девелоперы предложат потенциальным покупателям скидки до 25% к сентябрю – мнение

4 мин читать
Крупные киевские девелоперы предложат потенциальным покупателям скидки до 25% к сентябрю – мнение

До сентября крупные столичные девелоперы предложат потенциальным покупателям жилья на первичном рынке скидки в размере до 25%, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов.

"Размер скидок будет зависеть от стадии строительства того или иного ЖК или секции в составе жилого комплекса, от количества нереализованных квартир, а также от финансовой способности застройщика вести строительство, минимизировав привлечение средств граждан", - сказал он.

По мнению Семенцова, в объектах с высокой степенью готовности (выше 70%) при условии 100%-ной уплаты стоимости квартиры размер скидки может варьироваться от 10% до 15% в гривневом эквиваленте, в объектах со стадией готовности 50% - 25% в гривне.

"Речь идет о том, что ожидаемые скидки будут применяться на квартиры, выставленные на продажу по довоенным ценам и с максимальной оплатой на момент приобретения. Застройщики будут рассчитывать на привлечение потенциальных покупателей в объекты с высокой степенью готовности, – отметил Семенцов.

Эксперт напомнил, что по итогам 2021 года стоимость 1 кв. м на первичном рынке жиьля в зависимости от класса ЖК выросла на 25-35% в долларовом эквиваленте. В то же время со второй половины ноября на первичном рынке крупнейших украинских городов наблюдалось снижение количества сделок в среднем на 15-20% и до начала военных действий прогнозировалось, что 2022-й будет годом относительно стабильных цен.

“Фактически в четвертом квартале 2021 года цены на первичном рынке жилья достигли своего экономически обоснованного максимума. Именно поэтому по состоянию на конец июня 2022 года, несмотря на рост себестоимости строительства, вызванный военной агрессией РФ, и в условиях почти нулевого спроса увеличение стоимости квадратного метра для покупателя вряд ли станет эффективным средством стимулирования спроса", - подчеркнул он.

Поэтому, по мнению Семенцова, в ближайшие месяцы девелоперы будут пытаться привлечь покупателей, причем без создания искусственного "ажиотажа" и запугивания неизбежным повышением цен.

"Весомые скидки, более лояльные условия программ по рассрочке и публичная открытость застройщика об изменениях в планах компании и общем положении дел на рынке – такие шаги помогут удержать доверие к бренду и частично повлиять на решение потенциальных покупателей вложить деньги в ту или иную новостройку", - считает он.

Однако, по словам эксперта, пока продолжаются активные боевые действия и вряд ли стоит рассчитывать на существенный рост спроса на первичном рынке жилья.

"До сентября-октября вряд ли возможно изменение этой тенденции: продажи жилья на первичном рынке будут точечными, а не системными, то есть преимущественно по субъективным причинам конкретного покупателя, а не благодаря конъюнктуре рынка", - подчеркнул глава INSPI Development.

Как отметил эксперт, в ближайшие два-три месяца одной из безотлагательных проблем застройщиков будет решение вопроса купленных в рассрочку квартир в объектах на начальной стадии строительства, где работы были остановлены на неопределенный срок. На первичном рынке по итогам 2021 года с помощью этого механизма было реализовано в среднем 50-55% всех квартир. При этом львиная доля таких продаж (по разным оценкам, от 30% до 40%) осуществлялась на начальной стадии строительства, когда цена 1 кв. м была наиболее привлекательной для покупателей – в среднем на 30-35% ниже, чем на этапе ввода объекта в эксплуатацию.

По мнению Семенцова, чтобы избежать банкротств и сосредоточиться на достройке объектов со стадией готовности более 50%, застройщики могут предлагать переоформление прав на будущие квартиры, приобретенные в рассрочку в замороженных из-за войны объектах, на квартиры в домах, возведение которых находится на завершающем этапе.

"Так можно достичь двух целей: избежать банкротства из-за невыполнения взятых на себя обязательств (замораживание новых объектов), получить платежи по рассрочке, средства которых будут направлены на достройку почти готовых объектов", - отметил он.

INSPI Development - инвестиционно-девелоперская компания, созданная в декабре 2020 года. В ее планах - развитие в Украине сети сервисных апартаментов, новых форматов недвижимости и знаковых объектов недвижимости. К 2025 году в портфеле компании запланировано более 10 объектов, среди которых - сеть сервисных апартаментов, объекты коммерческой и жилой недвижимости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА