13:28 06.07.2022

ГТС Украины готова к работе в условиях "нулевого" транзита – глава ОГТСУ

1 мин читать
ГТС Украины готова к работе в условиях "нулевого" транзита – глава ОГТСУ

Газотранспортная система (ГТС) Украины готова к работе в условиях "нулевого" транзита, сообщил глава "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

"Мы всегда готовились к сценарию "нулевого" транзита, поскольку у нас уже были прецеденты и в 2006 и 2009 годах, когда россияне закрывали краны на своей территории. Наша система может работать без транзита. Да, это будет нестандартный, непроектный режим, но мы к этому готовились", - сказал он на брифинге в медиацентре "Украина" в среду.

По словам Макогона, оператор также имеет планы по проведению масштабной оптимизации системы и ее использованию в условиях фактического отсутствия транзита российского газа в Европу.

"Нужно будет провести очень масштабную оптимизацию, нам уже будет не нужна такая мощность ГТС. Мы понимаем: скорее всего, в перспективе трех-пяти лет Европа полностью откажется от российского газа и фактической нужды в транзите через ГТС Украины уже не будет", - сказал глава оператора.

Новыми направления бизнеса при использования ГТС Украины Макогон видит транспортировку биометана, производство которого из органического сырья внутри страны в перспективе трех-пяти лет может составить до 2 млрд куб. м, а также водорода и его смеси с метаном.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА