12:56 08.08.2022

Востребованным форматом станут торговые центры площадью до 12 тыс. кв.м – мнение

2 мин читать
Востребованным форматом станут торговые центры площадью до 12 тыс. кв.м – мнение

В ближайшем будущем самым перспективным направлением роста станут торговые центры, расположенные в областных и районных центрах, площадью до 12 тыс. кв. м, сообщила директора Украинской торговой гильдии (UTG) Евгения Локтинова агентству "Интерфакс-Украина".

"Если раньше активность девелоперов была сосредоточена на городах-миллионниках и пригородах Киева, то теперь внимание смещено в регионы. Создание сетей небольших ТЦ с набором операторов товаров первой необходимости по всей Украине интересно не только с точки зрения бизнеса, но и относительно социальных программ для переселенцев", - сообщила Локтионова.

Эксперт отметила, что несмотря на то, что в Украине насчитывается 24 области, 490 районов, 459 городов и 885 поселков городского типа, но профессиональная торговая недвижимость раньше развивалась преимущественно только в нескольких крупнейших городах страны.

Как показали последние месяцы, военные действия заставляют людей из больших городов в поисках укрытия массово переезжать в небольшие областные или районные центры. Локтионова отметила, что вследствие вынужденной миграции, небольшие города в центральных и западных районах Украины, ранее насчитывавших 20-30 тыс. человек, отмечают существенный рост числа своих обитателей. По подсчетам экспертов UTG, после войны областные и районные центры станут, как минимум, в два раза больше благодаря тому, что многие из переселенцев осядут в более спокойных районах.

"Однако в таких провинциальных городах пока нет современных профессиональных торговых центров, а все еще работают старые универмаги советских часов и рынки, наблюдалось ли точечное присутствие некоторых сетевых операторов типа "Форы" или "Евы". Существующие магазины просто не могут удовлетворить спрос более требовательного населения, которое мигрировало из областных центров и привыкло посещать современные профессиональные ТРЦ", - поясняет руководитель UTG.

По ее мнению, торговая недвижимость Украины после победы, скорее всего, пойдет по пути развития ближайшей нашей соседки – Польши, где профессиональные ТРЦ есть даже в небольших городах с населением от 20 тыс. человек.

"Например, в городе Клодзко из 26 тыс. жителей успешно работает ТРЦ GALERIA TWIERDZA KŁODZKO площадью 30 тыс. кв. м. И несмотря на то, что украинцы еще не достигли уровня доходов, как в Польше, но ее опыт показывает, что профессиональная недвижимость и в небольших городах Украины имеет все перспективы развития. Особенно с учетом полностью пустого рынка в таких местах и практически отсутствия конкуренции", - подчеркнула она.

Компания UTG создана в 2001 году. Разработала более 1300 концепций объектов недвижимости. За годы работы при участии компании сдано в аренду 4,7 млн кв. м коммерческих площадей в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА