17:04 07.09.2022

Число активных строительных площадок в Киеве достигло 173 в августе 2022г – M4U

2 мин читать
Число активных строительных площадок в Киеве достигло 173 в августе 2022г – M4U

 исло активных строительных площадок в Киеве увеличилось в августе на 17 и достигло 173, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» основатель M4U Владимир Даниленко.

«Число активных строительных площадок в Киеве продолжает расти. В августе возобновили работы еще 17 строек, общее количество активных площадок достигло 173. Однако это все еще на 22% меньше, чем до войны», - сказал он.

По данным M4U, больше всего новостроек (29 ЖК) сосредоточено в Голосеевском районе Киева, второй по количеству Печерский район, где сейчас возводится 24 объекта. Меньше всего активных строек в Днепровском районе – 10.

Средняя стоимость квадратного метра в строящихся объектах в августе составила 59 434 грн. Это на 9,1% больше, чем в июле и на 32,1% больше, чем в феврале 2022 года.

Как отмечается в исследовании, на 7,9% выросли средние цены на комфорт-класс (до 43 472 грн/кв. м) и класс элит (до 142 071 грн./кв. м). Квадратный метр в новостройках бизнес-класса подорожал на 6,3% - до 75 885 грн. Рост цен в эконом-классе составил всего 2,8%, такая недвижимость в августе стоила в среднем 31368 грн за кв. м.

«До февраля мы наблюдали рост цен, обусловленный сокращением предложения на рынке на фоне стабильного спроса. Сейчас, когда спрос сократился на 90%, цены продолжают расти из-за дефицита стройматериалов, роста их стоимости, необходимости поиска новых поставщиков, а также из-за изменения курса доллара, к которому привязана стоимость у большинства девелоперов. Это вполне закономерный процесс, который будет продолжаться в течение следующих месяцев», – считает Даниленко.

Традиционно дорогие объекты сосредоточены в Печерском районе, где средняя стоимость квадратного метра в августе составила 117 889 грн. Дешевле всего квадратный метр стоит в Дарницком районе – в среднем 33 799 грн.

Созданная в феврале 2020 года украинская proptech-компания M4U специализируется на разработке и внедрении комплексных интеллектуальных решений в сфере девелопмента недвижимости.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА